Дом-музей Шарля Азнавура (Ереван)

Armenia / Yerevan / Ереван / ул. Верин Антараин, 192
 художественный музей, строение 2009 года

Дом-музей Шарля Азнавура был отстроен в 2009 году и расположен на верхнем ярусе Каскада. Из окон открывается великолепный пейзаж и виды на столицу и гору Арарат, отлично различимую в ясную погоду.

Площадь дома – одна тысяча квадратных метров, а высотность – пять этажей. В доме-музее присутствует концертный зал с роялем вместительностью на 150 гостей. Кроме того, тут расположен музей со стендами с личными книгами, альбомами артиста, звуковыми записями, наградами и орденами, полученными певцом на различных музыкальных фестивалях. Почти все этажи дома украшены фотографиями и афишами. Обстановкой дома занимался сам артист. Возникли некоторые проблемы с транспортировкой личных ценных вещей шансонье, именно поэтому только в 2010 году выставка открыла свои двери для посетителей. Тожественно открывали дом-музей президенты Армении и Франции и сам Шарль Азнавур.

Значимость роли шансонье в истории Армении неоценима. Начиная с 1988 года, после ужасного землетрясения в Спитаке, он с энтузиазмом занимается благотворительными акциями, несет дипломатическую миссию Армении в Швейцарии, представляет страну в Юнеско. Артисту присвоено звание Национального Героя Армении, названа площадь его именем.
www.excurser.ru/places/armenia/yerevan/dom-muzey_sharlj...
Ближайшие города:
Координаты:   40°11'34"N   44°30'53"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад