Усадьба Котлы

Russia / Leningrad / Kingisepp /
 парк, усадьба, имение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Котельская мыза в 1708 - 1727 гг. входила в состав Копорской вотчины "святейшего князя" А.Д. Меншикова. В 1730 г. Анна Иоанновна пожаловала мызу своим именным указом в потомственное владение майору лейб-гвардии Преображенского полка Ивану Ивановичу Альбрехту. Вплоть до 1885 г. мыза принадлежала семейству Альбрехтов. В 1828 г. был закончен главный дом усадьбы по проекту архитектора А.И. Мельникова.
В 1888 г. по проекту архитектора Никонова была построена церковь Николая Чудотворца.
В 1885 г. мыза была продана Мамонтову, а в 1893 г. ее купила Н.А. Сапожникова. Известна семья Сапожниковых не только своими купеческими миллионами, но и тем, что приобрело и хранило картину Леонардо да Винчи, которую стали называть «Мадонна Бенуа». С 1899 г. усадьба в равных частях принадлежала дочерям Сапожниковой – О.А. Мейснер и М.А. Бенуа.
В 1918 г. имение было принято на учет Петроградским земотделом и передано совхозу "Котлы". В барском доме разместили волисполком и клуб. Во время войны здание было сильно повреждено, горело. После войны проводился ремонт – заменены перекрытия, сделаны перепланировки, восстановлены стены.
В 1969 г. усадебный дом, обе конюшни и скотный двор были выделены для организации Котельской школы-интерната. Она располагалась в подохранных объектах до 1979 г. Затем здания пустовали, а потом были переданы на баланс НПО "Сигнал". В состав усадебного комплекса кроме усадебного дома входят хозяйственные постройки, склеп Альбрехтов на кладбище у Никольской церкви (рядом находилась и лютеранская кирха), сторожка, грот, сад и парк.

Архитектура

Усадебный дом Кирпичный, двухэтажный дом имел бельведер, утраченный во время войны. Парадный вход был оформлен 6-колонным дорическим портиком с пандусами для заезда к дверям. Колонны выполнены из кругов известняка. Частично сохранился простреленный герб Альбрехтов. Со стороны парка также были выполнен 6- колонный портик из известняковых колонн. Подвалы высокие, сводчатые. Перекрытия деревянные.

Склеп Кирпичный, площадью 50-60 кв.м, заглублен в землю на 3 метра. Имеет систему естественной вентиляции. В последнее время использовался как склад.

Хозяйственные постройки Конюшня и амбар, формирующие двор перед усадебным домом, построены в 1854 - 1860 гг. Материалы – кирпич, известняк. Использованный известняк, скорее всего, из местных ломок, т.к. размер плит совсем различный и весьма мелкий для принятого в те времена строительства.

Парк Имеет террасированный склон, внизу расположены два пруда, образовавшиеся в результате устройства плотин.

Современное состояние

Здание усадебного дома представляет собой сплошную руину – обрушены и крыша, и междуэтажные перекрытия, стены очень сильно повреждены, местами проемы во все 2 этажа. С парковой стороны видны следы ремонта силикатным кирпичом. Портик со стороны парка полностью уничтожен, колонны разобраны. В подвалах разрушают стены на кирпич и кирпичную крошку. В мае 2009 г. полностью рухнул парковый фасад. Никаких противоаварийных мер по сохранению хотя бы части здания не предпринимается ни на каком уровне: ни на местном, ни на областном, ни на федеральном. Внутри парковой ограды расположены частные дома. Хозяйственные постройки разрушаются и превращены в свалки мусора. Склеп свободен – сняты железные ворота, дощатое покрытие пола местами сгнило.

Мифы и легенды

Подземный ход

Как у всякой старой усадьбы, существует подземный ход, но здесь он ведет сразу в склеп. Почему – никто не знает, но в то, что лабиринты подземелья существуют, верят почти все. Например, местные пьяницы, рассчитывая на подачку, охотно рассказывают, как они «детьми малолетними» ходили из школы в склеп, но когда там завалило двух девочек (вариант – мальчиков), ход замуровали. Смысла в подземном ходе здесь нет, тем более в склеп. Оставим такие фантазии детям. Тем более что кладка стен подвала однородная, она нигде не нарушалась замуровкой. Поэтому повествование о том, как господа бежали от советской власти в склеп, где их ждал автомобиль, может рассматриваться как краеведческий курьёз, но не более.

Валун Кипренского

Известна картина Ореста Кипренского, написанная им в 1827 г., изобразившая К.И.Альбрехта сидящим на небольшом камне, а также его жену с ребенком у реки. В книге Н.И. Мурашовой указана схема, где оный валун обозначен и сделано фото. Однако сделать такой вывод можно только не видев либо картину, либо валун. Размер валуна на картине - камушек высотой не выше 50 см, и на нем, как на табуретке, сидит Альбрехт. А предложенный в книге валун на самом деле высотой не менее метра. Да и располагается он на склоне. Сам пейзаж переделан проложенной железной дорогой и ж/д станцией. Так что определить место, взятое за основу для написания картины, уже невозможно.

Сторожка-часовня

Кто-то считает сторожку часовней XVIII в. Но на другом углу ограды была такая же сторожка из кирпича и с облицовкой из известняка. Так что это не часовня, которая на самом деле располагалась на месте церкви.

Отчет о посещении и фото:
agefoto.ru/kraevedcheskie-viezdy-kluba/kraevedcheskij-v...
Ближайшие города:
Координаты:   59°36'21"N   28°45'6"E

Комментарии

  • Здания рухнули. Господский дом развалился полностью.
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад