Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Саратов) | Русская православная церковь, православный храм/церковь

Russia / Saratov / Саратов / 1-я линия Октябрьского посёлка, 9а
 Русская православная церковь, православный храм/церковь

Престол: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Освящен: в 1912 году.
Настоятель: иерей Игорь Емельяненко.
Богослужения: ежедневно литургия в 8.00, накануне вечернее богослужение в 17.00. Храм открыт в течение дня, установлено ежедневное дежурство священника до 17.00.
Церковно-социальная деятельность: духовное окормление детского дома и дома-интерната для престарелых и инвалидов. Еженедельно проводятся беседы, читается Евангелие, жития святых, душеполезные рассказы.
Индекс: 410008
Проезд до храма: автобус № 18 (ост.Стрелка у кинотеатра "Родина"), трамвай № 10, маршрутное такси № 58 (ост. к/т "Родина").
Построен: в 1912 году.
Из истории: В 1911 году вдова купца Агафонова Ксения Никитична и ее сын Владимир Васильевич решили в память мужа и отца соорудить в поселке Агафоновка за полотном железной дороги церковь-школу. В 1912 году здание каменной однопрестольной церкви-школы было готово и храм освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Здание имело черты псевдорусского стиля. Над церковью возвышался на круглом барабане купол, а над входом устроена небольшая двухарочная звонница, украшенная тремя главками. Облик храма напоминал храмы древнего Пскова.
В годы Советской власти: После революции храм был закрыт, купола и звонница снесены, а на оставшуюся часть храма надстроен второй этаж. Здание было превращено в жилой дом коммунального типа.
В наши дни: 7 июля 2004 года Указом Преосвященнейшего Лонгина, епископа Саратовского и Вольского, клирик храма в честь Рождества Христова иерей Игорь Емельяненко был назначен настоятелем общины храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В начале 2005 года началось расселение жильцов из обезображенной церкви. Все расходы по их расселению храм взял на себя. В день Крещения Господня, 19 января, освободилась комната в западной части храма, там, где некогда был вход. После этого сразу же начался внутренний ремонт. 23 января настоятель храма отслужил здесь первый водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. В маленькой комнате размером порядка 30 кв. м присутствовало около 40 человек. При всеобщем пении акафиста люди, стоявшие с зажженными свечами в руках, плакали и радовались одновременно. 1 марта 2005 года на храме был установлен купол. 23 марта 2005 года, в Неделю Торжества Православия, в Благовещенском храме были совершены Чин положения Святого Антиминса и первая Божественная Литургия.

Сайт епархии - eparhia-saratov.ru/Articles/hram-blagoveshheniya-presvy...
Сайт храма - blagafonowka.cerkov.ru/
Страница на сайте «Народный каталог православной архитектуры» sobory.ru/article/?object=20228
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/agafonovka.htm
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'22"N   45°58'31"E
  •  21 км
  •  340 км
  •  354 км
  •  524 км
  •  622 км
  •  756 км
  •  938 км
  •  1089 км
  •  1102 км
  •  1338 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад