Социальный дом Фрунзенского района (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Shushary / Санкт-Петербург / ул. Олеко Дундича, 29
 многоквартирный жилой дом, строение 2020 года

Социальный жилой дом для одиноких пенсионеров. Девятиэтажный четырехподъездный монолитный каркасный жилой дом, построенный по индивидуальному проекту. Проект ОАО «ЛенНИИпроект», 2007 г.
Начат постройкой в 2008 г., планировалось закончить постройку в 2010 г., но получился долгострой и дом был сдан в эксплуатацию 16.12.2020 г.
Количество квартир: 295.

Управляющая компания: ООО «УК Комфортный Дом».
Отопление и горячее водоснабжение: АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».
Холодное водоснабжение и водоотведение: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Электроснабжение: ОАО «Петербургская сбытовая компания».
Газоснабжение: отсутствует (есть электрические плиты).
Площадь (общая / жилая): 12569,0 / 10966,1 м кв.
Лифтов: 8.
Внутренние стены: блоки из газобетона.
Перекрытия: монолитные железобетонные плиты.
Кровля: плоская, рулонная по железобетонным плитам.
Площадь отмостки фундамента: 2064 м кв.
Фундамент: свайно-забивной на монолитных железобетонных ростверках.

пар. 1 (два входа) – 112 кв.,
пар. 2 – 32 кв.,
пар. 3 – 32 кв.
пар. 4 (два входа) – 119 кв.

Застройщик: Комитет по строительству Санкт-Петербурга; подрядчики: ООО СК "Инмар" (в 2008-2014 гг.), ООО "ПНК" (в 2014-2017 г.), "СТГ ЭКО" (2017-2019 гг.), ООО "КИТ" (с декабря 2019 г.). В начале 2010-х гг. стройка была заброшена. Работы возобновились только во второй половине 2015 года и планировались к окончанию в конце 2017 г. Но реально работы завершились лишь в декабре 2020 года. В начале декабря 2020 г. объект был полностью готов и сдан в эксплуатацию 16.12.2020 г. После множества мытарств и серьезных финансовых трат во Фрунзенском районе все-таки появился дом, где люди преклонного возраста смогут чувствовать себя комфортно. К сожалению, многие пожилые люди, которые могли туда въехать, уже умерли, так и не дождавшись новоселья.

Помимо квартир в доме предусмотрены диспетчерский пункт, медицинский кабинет, помещение для клубной работы, спортивный и актовый залы и помещение для хранения медицинского оборудования. Здесь также планируется открыть отделение Комплексного центра социального обслуживания населения Фрунзенского района. Жилые помещения в указанном доме будут предоставлены одиноким гражданам пожилого возраста и супружеским парам, достигшим пенсионного возраста, у которых не осталось родственников, способных за ними ухаживать. Единственное условие: жильцы должны сохранять полную или частичную способность к самообслуживанию в быту. Специализированный социальный жилой дом представляет собой отдельно стоящее 9-этажное 295-квартирное здание. Дом будет оснащен пандусами и поручнями, постом охраны, пожарной сигнализацией с выводом на пульт диспетчера, двумя лифтами, мусоропроводом.

Квартиры нуждающимся пенсионерам будут предоставляться на условиях социального найма. Для того чтобы встать в очередь, придется собрать солидный пакет документов, но в дальнейшем такое жилье можно приватизировать.

Первоначально, около 2004 г., социальный дом планировали возвести на углу проспекта Славы и Софийской улицы. Но пока разрабатывали проект, был принят новый регламент, согласно которому на проспекте Славы нельзя строить дома ниже 16 этажей, чтобы не портить общий вид улицы. Социальный же дом по стандартам не может быть выше девяти этажей. В итоге, Комитет по строительству перепривязал уже разработанный проект к участку на пересечении улицы Олеко Дундича и Загребского бульвара, который на момент начала стройки был занят временными магазинами.
Ближайшие города:
Координаты:   59°49'53"N   30°24'55"E

Комментарии

  • Пруф: http://gov.spb.ru/gov/admin/terr/r_frunz/action/building
  • тут помоему комисия обнаружила ошибки при строительстве уже 3 месяца ничего там не делают сейчас уже начали строить
  • НА ПРЕВОМ ЭТАЖЕ УЖЕ ОКНА ПОСТАВИЛИ!
  • уже на первых 3 этажах окна поставили должно быть 10 этажей пока построили 9
  • До сих пор строят... ну, как-то не очень быстро... видимо, не на столько социально значимый объект...
  • Строительство возобновлено. Наверное, за год закончат.
  • Уже остеклили и облицевали. Внутрянку делают. Полгода ещё наверное. Выглядит хорошо.
  • Интересно, это только для одиноких пенсионеров? Или можно и простым семьям купить квартиру...
  • Уже сколько лет выглядит достроенным, но так и не заселён
  • Уже не первый месяц активно (или не очень) заселяется. Окна горят, занавески появились, хлам на балконах. Ворота открыты, во дворе появились автомобили, при этом "пенсионеров" не видно от слова совсем, похоже дом превратился в обычный ЖК.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад