Фабрика-кухня завода им. Масленникова (Самара)

Russia / Samara / Самара / Ново-Садовая ул., 149
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1932 года, конструктивизм (искусство), авангард

Фабрику-кухню завода им. Масленникова в Самаре отличает уникальное инженерное и образное решение, гармоничная и адекватная реализация новаторской идеи. Появись такое здание в столицах, оно давно бы было оценено и вошло в учебники по истории архитектуры.
Фабрика-кухня была открыта 1 января 1932 года. В процессе разработки рабочего проекта, выполненного московским архитектором Нарпита Екатериной Максимовой, возникли проблемы с финансированием строительства из-за нестандартной системы железобетонных перекрытий и консольных конструкций. Поэтому проектной конторой самарского завода № 42 им. Масленникова был изготовлен альтернативный проект, предлагавший простую, но невыразительную Г-образную форму здания, с угловым срезом на пересечении улиц. Тем не менее, в результате к реализации всё же был принят первоначальный проект Максимовой.

Несмотря на явную формалистичность композиционного построения в виде серпа и молота в плане, сооружение имело идеальную технологическую схему. Из молота-кухни по трём конвейерам готовая пища доставлялась на раздачу в серп-столовые. Кроме того, в здании имелись спортзал, читальня и некоторые коммунальные службы.
Первоначальный образ был проникнут духом современных технологий, демонстрировал передовые эстетические, инженерные и этические идеи архитектуры советского авангарда. Это одно из первых зданий с бетонными перекрытиями в Поволжье. Смелые консольные конструкции поддерживают широкие полукруглые междуэтажные площадки, что позволило полностью остеклить лестничные блоки. Второй этаж тоже консольно «нависал» над входной зоной. Огромные горизонтальные проёмы с узкими простенками, горизонтальными тягами и характерными конструктивистскими переплетами имитировали ленточное остекление.
Впоследствии уникальный памятник советского авангарда подвергся двум реконструкциям. В 1944 году фабрика-кухня была реконструирована по проекту самарского архитектора И. Г. Салоникиди. Внешний фасад был переделан «под классику». Все проёмы были сужены, цилиндрические экраны лестничных блоков заложены кирпичом. Обширная ниша главного входа под нависающим вторым этажом была застроена и включена в тёплый контур здания. Эти мероприятия мотивировались трудностями отопления, однако окна тыловых фасадов остались не тронутыми. Т.е. только внешний фасад получил «классическую» трактовку: руст, карнизы. Основные конструктивные новации – консольные выносы, огромные плоскости остекления – были скрыты новой оболочкой. Характерные для конструктивизма угловые окна, расположенные на торце «молота», выходящем на Ново-Садовую улицу, были оставлены. Но богатая пластика, динамизм, взаимодействие внутреннего и внешнего пространства были утрачены.

В 1998-1999 годах произошла вторая реконструкция. В здании расположилось два развлекательных клуба и торговый центр «Пассаж». Классический декор фасадов был сбит, весь объем памятника обшит пластиковой рейкой (вместе с оригинальными надписями на торце «молота»). Была значительно изменена планировка, перекрыт атриум спортзала, утрачены детали многих ограждений, зашиты потолки с уникальными ригельными конструкциями.

В 2004 году сменился владелец здания, являющегося вновь выявленным памятником культурного наследия. На месте здания фабрики-кухни международная девелоперская компания «Clover-Group» планирует возвести офисно-развлекательный центр площадью 82 000 кв.м. Разработка проекта находится в эскизной стадии, градостроительные согласования не проведены. Однако, судя по всему, готовность ответственных лиц городской администрации содействовать продвижению проекта уже обеспечена.
В Самарском Министерстве культуры, где нет ни одного специалиста по наследию советского периода, есть представление о реконструкции как о создании новодела, причём, только с имитацией плана в виде серпа и молота. Остальные факторы - этажность, планировка, фасады – всё то, что и составляет содержание архитектуры, - не рассматриваются как предмет охраны. Для подтверждения правомерности планов сноса на средства заинтересованных организаций проведена инженерная экспертиза здания, подтверждающая его неудовлетворительное конструктивное состояние. На самом же деле конструкция здания находится в очень хорошем состоянии, что несомненно, подтвердит любая независимая экспертиза.

Здание реставрировалось с начала 2010-х, но основная часть работ началась в 2019 году - именно тогда, когда здание было передано Третьяковской галерее. Общая стоимость ремонтно-реставрационных работ составила около полутора миллиардов рублей. Официальное открытие здания Фабрики-кухни состоялось 13 сентября 2021 года.

archi.ru/russia/94303/ot-zima-do-izma
Ближайшие города:
Координаты:   53°12'56"N   50°8'55"E

Комментарии

  • Сквозняк теперь не тут, а в "Звезде", а тут теперь просто торговый центр "Пассаж"
  • Здесь находится магазин канцтоваров "Офис-Шоп"
  • стилизация по "Серп и Молот"
  • Теперь ничего нет. Лучше, бы Сквозняк БЫЛ!!!
  • Уважаемые пользователи, большая просьба - загрузите сюда фотки Фабрики-кухни, особенно "вид с птичьего полёта". Уже который раз пытаюсь загрузить и никак!!! помогите до конца оформить данную статью. Заранее, Большое СПАСИБО!!!
  • Спасибо , я никогда не знала, что "серп и молот". "Гуляли" свадьбу у племянницы , кажется, 24 года назад. А если не ошибаюсь, то было 3 этажа? кушать для студентов из "политеха" было дорого.
  • В своё время(Восьмидесятые года- конец)на Фабрике кухне очень вкусные комплексные обеды были.
  • А еще там была кулинария, где можно было заказать тортик...Здание реально уникальное. В Самаре итак все старое уничтожается под ноль...
  • Шежевр, венец архтектурного раннесоветского конструктивизма!
  • Реставрация объекта пошла полным ходом.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад