Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп» (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / ул. Стачек, 63
 достопримечательность, текстильная/ткацкая фабрика

Комбинат - преемник Ярославской Большой мануфактуры.
Специализация предприятия - выработка тканей для высокопрочных и трудносгораемых лент, используемых в угольной и горнодобывающей промышленности.
"Красный Перекоп" - одно из старейших предприятий страны. Его история насчитывает 285 лет со времени основания по Петровскому указу Ярославской Большой Мануфактуры 28 июня 1722 года.
В XVIII - XIX годах мануфактура производила скатерти и салфетки, украшенные узорами и гербами, камчатные изделия даже для Императорского двора. В 1856 году ее владельцами становятся московские капиталисты, уроженцы Ярославской губернии братья Карзинкины. Они реконструируют и расширяют предприятие, строят новые корпуса для рабочих, больницу, фабричную школу и училище, баню, детские ясли. Предприяте выполняло градообразующую функцию и до сих пор 50% инфраструктуры Красноперекопского района - наследие Корзинкиных.
До 80-х годов XIX века фабрика выпускала серые хлопчатобумажные ткани, миткали и бязи из американского хлопка. С 80-х годов XIX века Карзинкины переходят на среднеазиатский хлопок, выращенный на собственных плантациях и очищенный на собственных заводах.
В 1918 году ЯБМ национализирована. С 1920 года именуется Ярославской прядильно-ткацкой фабрикой Главного управления текстильной промышленности ВСНХ, а в 1922 году, в честь победы Красной армии на Перекопе, получила название «Красный Перекоп».

Подробнее о предприятии www.rucompany.ru/company.php?id_company=4101
Официальный сайт: kr-perekop.narod.ru/index.htm

Фото с пометкой Sevkray by Ирина Пичугина из статьи www.sevkray.ru/news/5/57933/ "В старые стены стучится новая жизнь" / Газета "Северный край", Ярославль, 21.10.2011
Ближайшие города:
Координаты:   57°36'49"N   39°49'43"E

Комментарии

  • к сожалению, этому архитектурному чуду и части лица города суждено раствориться среди бездарной архитектуры, которой его планируют изуродовать
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад