Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери и Сергия Радонежского (Курск)

Russia / Kursk / Курск / ул. Горького, 27
 кафедральный собор, барокко, строение 1770-х годов, Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения

Кирпичный двухэтажный храм, построенный в 1752-1778 на средства купца К. Е. Первышева. Великолепный образец елизаветинского барокко, выделяющийся богатым декором в духе лучших столичных построек. Трёхсветный четверик холодного Сергиевского храма перекрыт куполом с люкарнами, увенчанным главкой, над трапезной сооружена колокольня со шпилем. Крытая паперть с лестницей пристроена к колокольне в 1837. Внизу Казанский престол и придел Серафима Саровского. Закрыт в 1930-х, в войну вновь открыт и более не закрывался.
C 1833 года кафедральный собор.

Семья Машниных жила рядом с церковью во имя преподобного Сергия Радонежского. В 1751 году церковь сгорела, и на ее пепелище была обнаружена чудом уцелевшая от огня храмовая Казанская икона Божией Матери. Было принято решение на этом месте построить Сергиево-Казанскую церковь, но уже каменную, в память о старом престоле и чудесно обретенной храмовой иконе. Горожане решили строить такой храм, который мог бы впоследствии стать кафедральным собором. Пока неизвестно, кто проектировал собор, однако специалисты Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева отрицают участие в этом Растрелли или его учеников. Денежные средства были предоставлены Карпом Ефремовичем Первышевым, каменный дом которого стоит в Курске и поныне. Исидор Иванович Машнин выступил в роли руководителя строительных работ.

В 1833 году Сергиево-Казанский храм становится, как и планировалось, кафедральным собором г. Курска. Однако в 1760 году, когда уже была построена нижняя церковь с престолом во имя преподобного Сергия, благочестивый строитель Исидор Иванович Машнин скончался.

Свое состояние он передал своей жене Агафии Фотиевне и поручил ей довести дело построения храма до конца. В 1778 году храм был окончательно отделан, а освящен 22 октября/4 ноября, в день празднования иконы Казанской Божией Матери. Работа была выполнена настолько качественно, что семейство Машниных приобрело особое уважение среди жителей Курска.

Агафия Фотиевна много помогала бедным, особенно сиротам и неимущим невестам. В течение многих лет она продолжала постройку Сергиевской церкви и лично наблюдала за работами. Часто она брала с собой и Прохора. Что Прохор был избранником Божиим от своего рождения — это видели все духовно развитые люди, и не могла не почувствовать его мать. Во всех первых «Сказаниях» о жизни преподобного Серафима присутствует описание следующего случая: «Во время строения храма однажды Агафия пошла на церковное здание, взявши с собою и сына своего, которому было тогда около семи лет, — и как взошла на здание, то он, отлучась от нея, по детской неосторожности упал с высоты здания на землю». Испуганная мать думала увидеть своего сына разбитым до смерти, но, к несказанной своей радости и величайшему удивлению, увидела Прохора целым и невредимым».
Ближайшие города:
Координаты:   51°44'7"N   36°11'48"E
  •  113 км
  •  182 км
  •  195 км
  •  228 км
  •  245 км
  •  298 км
  •  408 км
  •  416 км
  •  428 км
  •  479 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад