Бывший храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Рaдость» при благотворительных учреждениях им. братьев Ляпиных (Москва) | неоклассическая архитектура, исторический памятник, строение 1885 года, кирпичный стиль, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Russia / Moscow / Москва / Большая Серпуховская ул., 31 корпус 14
 неоклассическая архитектура, исторический памятник, строение 1885 года, кирпичный стиль, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

vsr-hram.ru

Храм во имя иконы Всех Скорбящих Радость при бесплатных квартирах для вдов и учащихся женщин им. бр. Ляпиных.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Рaдость» на Большой Серпуховской улице был построен в 1883-1884 годах во владении торгового дома братьев Ляпиных, известных московских купцов и благотворителей (о них писал В. Гиляровский в книге «Москва и москвичи»).

Скорбященская церковь (до 1917 года так часто называли – и в официальных изданиях - храмы, посвященные иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость») была первоначально спроектирована и построена в 1883 году как каменное одноэтажное жилое строение с вместительным внутренним пространством, не разделенным на отдельные комнаты. Только два ряда тонких металлических колонн, несущих фермы кровли, делили его на три нефа, что с самого начала придавало ему сходство с базиликой. Неизвестно, для чего здание предназначалось. Может быть, для больницы или ночлежного дома. Но уже на следующий год после возведения по разрешению Московской Духовной консистории оно было перестроено в церковь.

Рассмотренный проект перестройки был утвержден 4 сентября 1884 года. К уже построенному зданию предполагалось пристроить полукруглую алтарную апсиду в восточной части, колокольню над притвором в западной части, главки над крышей. В целом постройка всего здания была осуществлена инженер-архитектором Василием Герасимовичем Залесским, заведовавшим строительством в Пятницкой, Серпуховской и Якиманской частях Москвы. С 1883 по 1906 год он одновременно преподавал в Московском Техническом училище, был инициатором создания и многолетним главой Московского отделения Общества гражданских инженеров, владел собственной технической конторой «В. Залесский и В. Чаплин», строившей по всей России.

Уже 2 февраля 1885 года церковь была освящена. В том же году «Московские церковные ведомости» в разделе «Московская хроника» сообщали, что «7 ноября в храме во имя Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радосте», что при доме призрения братьев Ляпиных на Малой Серпуховской улице, благотворителями по- жертвованы драгоценные серебряные вызолоченные ризы на иконы: Св. Николая чудотворца и Св. Архангела Гавриила. Каждая из риз весит более пуда и исполнена на фабрике золотых и серебряных изделий О.Ф. Курлюкова».
С самого своего освящения церковь числилась среди домовых церквей при Вознесенской церкви за Серпуховскими воротами. В клировых ведомостях этой церкви читаем, что приписных церквей при ней нет, но есть две домовые церкви, одна из которых, в честь св. Архистратига Михаила, находилась при Садовнической богадельне, а другая - в честь иконы Богоматери Всех скорбящих радость при Ляпинском благотворительном доме.

По воспоминаниям московского старожила Михаила Ивановича Макарова, храм «многолюдно посещался не только призреваемыми в богадельнях, но и жителями прилегаюшей местности», мало чем отличаясь от соседних приходских храмов. А в начале 1917 года в нем наметился расцвет богослужебной жизни: «…новый староста – владелец маслобойного завода Грачев – не жалел средств на благолепие храма. Он пригласил сюда известную губонинскую капеллу. Нередко приглашал таких прославленных солисток, как А.В. Нежданова и Е. А. Степанова. Вместо маленькой колокольни храма Грачев задумал построить двухъярусную колокольню», для которой он приобрел двухсотпудовый колокол. Приглашал Грачев в храм для служения и архиереев. В нем служили архиереи, участвовавшие во Всероссийском Поместном Соборе 1917-18 годов, митрополит (будущий патриарх) Сергий (Страгородский), а в мае 1918 года – святитель Тихон, патриарх Московский.

Официально самостоятельный приход при Скорбященском храме на Б.Серпуховской улице, получившим наименование «на Ляпинке», был открыт указом Московской Духовной Консистории 29 мая 1917 года.

26 февраля 1919 года церковной общиной было заключено соглашение с Московским советом рабочих и красноармейских депутатов о передаче ей церковного здания в бессрочное и бесплатное пользование.
В мае 1923 года храм был закрыт, а 21 июня того же года церковное здание было передано в пользование завода «Радио-машина» и парфюмерной фабрике «Новая Заря» под устройство клуба. На нем были разобраны главки, колокольня, переделан фасад. Об этом событии в 1923 г. даже написал сатирический журнал “Красный перец”.

Клубом при парфюмерной фабрике «Новая Заря» здание было и в 1990 году. С 1991 года здание продали Леспромбанку.

Сам Ляпинский приют после революции также прекратил свое существование, дома были переданы под жилье рабочим и служащим, а в 1925-1927 годах на их месте началось новое жилое строительство, продолжавшееся и в 1930-е годы.

moscowwalks.ru/2011/01/19/destructed-churche/
www.hrono.ru/text/2007/shar0507.html
www.wmos.ru/book/detail.php?PAGEN_1=28&ID=3646#nav_star...

Два брата Михаил и Николай Иллиодоровичи Ляпины. по прозвищу "неразлучники", известные в конце 19 века на Москве купцы. Михаил Иллиодорович был толстоват и редкобород, а младший брат его Николай Иллиодорович, напротив, с густой окладистой бородой, и не так, чтобы толст, но дороден. Ляпины обладали хорошим состоянием и тратили его на благотворительные дела...

Рядом с церковью находилось общежитие братьев Ляпиных (Б. Серпуховская, 31) - о них писал В. А. Гиляровский в очерке "Дворцы, купцы и ляпинцы". Ляпины основали общежитие в 1885 г., пожертвовав средства на содержание и постройку бесплатных квартир, распределявшихся между учащимися женщинами и вдовами, которые принимали заказы на "дамско-портновские работы".
На дворе огромного владения Ляпиных сзади особняка стояло большое каменное здание, служившее когда-то складом под товары, и его в конце семидесятых годов Ляпины перестроили в жилой дом, открыв здесь бесплатное общежитие для студентов университета и учеников Училища живописи и ваяния.

Поселится юноша и до окончания курса живет, да и кончившие курс иногда оставались и жили в "Ляпинке" до получения места. Многие студенты завидовали ляпинцам - туда попадали только счастливцы: всегда полно, очереди не дождешься. Много из "Ляпинки" вышло знаменитых докторов, адвокатов и художников. Жил там некоторое время П. И. Постников, известный хирург; жил до своего назначения профессор Училища живописи художник Корин; жили Петровичей, Пырин. Многих "Ляпинка" спасла от нужды и гибели.

Были и "вечные ляпинцы". Были три художника - Л., Б. и X., которые по десять - пятнадцать лет жили в "Ляпинке" и оставались в ней долгое время уже по выходе из училища. Обжились тут, обленились. Существовали разными способами: писали картинки для Сухаревки, малярничали, когда трезвые... Ляпины это знали, но не гнали: пускай живут, а то пропадут на Хитровке.

20 ноября 2012 г. - на заседании Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия было принято решение:
(выдержка из протокола)
"2.1. Единогласно одобрить проект решения о включении в Реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения с наименованием "Храм во имя иконы Всех Скорбящих Радость, 1885 г." расположенного по адресу: ул. Б. Серпуховская, д. 31, корп. 14.
2.2. Департаменту культурного наследия города Москвы внести на утверждение в Правительство Москвы проект распорядительного документа о включении выявленного объекта культурного наследия (п. 2.1) в Реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения "
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'21"N   37°37'41"E

Комментарии

  • бывший ДК фабрики "Новая Заря"
  • сейчас опять его продают..
  • Был внутри здания, довольно красивая архитектура. Под сводом две большие люстры, на стенах и потолке барельефы.
  • Всё, признали памятником архитектуры и приняли под охрану. Скоро отдадут церкви. Всё хорошо, что хорошо кончается.
  • Игорь, "здание было передано в пользование завода «Радио-машина» "
  • Прекрасный своими подробностями очерк о богадельне Ляпиных для вдов и одиноких на Б. Серпуховской ул. Но в нём есть досадная ошибка: братья Ляпины не жили тут в доме №31 – если ВНИМАТЕЛЬНО вчитаться в Гиляровского, то можно узнать, что их особняк находился на Б. Дмитровке (http://www.oldmos.ru/photo/view/59064), чуть наискосок через улицу от нынешнего театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (в здании сегодняшнего театра находился тогда Купеческий клуб, который впоследствии «переехал» на М. Дмитровку в здание, где теперь театр им. Ленинского комсомола). На задворках своего особняка на Б. Дмитровке братья Ляпины организовали ещё одну «Ляпинку» - они отвели корпус во дворе под общежитие бедным студентам со столовой, снабжавшей их дешевыми обедами. Судьба резиденции Михаила Иллиодоровича и Николая Иллиодоровича Ляпиных на Б. Дмитровке такова: перед Октябрьской революцией новые владельцы, наследники Ляпиных Капцовы, открыли здесь, как говорила реклама, “единственный в мире аристократический салонный кинема-электротеатр (так называли тогда кинотеатр) “Селект”, потом “Мозаика”. В советское время после переделок здесь был клуб Нарпита, а позднее цыганский театр “Ромэн”. В доме Ляпиных находилась редакция и книжный магазин газеты “Копейка”, а в 1920-х гг.— издательство “Московский рабочий”. На месте снесенных ветхих строений воздвигли в 1986 г. монументальное здание Госстроя СССР (теперь тут Совет Федерации РФ).
  • Был неподалеку 01.10.2016. Химчистка там.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад