Строгановский мост (Одесса)

Ukraine / Odeska / Odesa / Одесса

Строгановский мост тянется вдоль улицы Греческой над верхней частью Деволановского спуска и Польского спуска
Строили его с 1853 по 1863 год.
Архитектор Ф. Гонсиоровский, инженер К. Маевский.
Назван мост по имени Новороссийского генерал-губернатора графа Александра Григорьевича Строганова, почётного гражданина Одессы, президента Одесского общества истории и древностей, одного из инициаторов создания Новороссийского университета, участника войны 1812 года.
Обращает на себя внимание высокое ограждение, сооружённое практически сразу после завершения строительства, — мост стали использовать для самоубийств.
Это самый длинный мост Одессы — около 120 метров; высота его — более 13 метров.
Мост представлял собой достаточно сложную конструкцию, состоящую по сути дела из двух соединённых мостов: двухарочного над Деволановским спуском и трёхарочного над Польским спуском.
В начале 80-х годов ХХ-го столетия мост был реконструирован, каменные опоры заменены железобетонными.
«Ведь он висит над бездной, — сообщал еще в 1913 году Александр де Рибас. — Он снабжен ныне высокою чугунною решеткою для предотвращения самоубийств. Несчастные, замученные жизнью, опираясь в отчаянии на прежние низкие каменные перила моста, испытывали непреодолимое стремление полететь вниз головою. Случаи самоубийств так одно время участились, что пришлось сделать высокую решетку»

«Сколько их стремглав на камни падало,
Завершая тут последний спор!
И по указанью губернатора
На мосту возвысили забор»
поэт И. Рядченко

histodessa.ru/stroganovskij-most/
Ближайшие города:
Координаты:   46°28'55"N   30°44'45"E

Комментарии

  • Загрузил фотографию вида с моста на застолье во дворе дома напротив БЦ "Морской".
  • Деволановский спуск просто красава. Обличя рідної неньки України. А Строгановский мост простоял на сотни лет меньше Новикова моста и уже подлежит сносу. Глына ему, аварийный.
  • Да, за фотографию застолья особое спасибо. Вот это по нашему, вот это по Одесски! Всем двором как в старые добрые времена.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад