Хювинкяа

Finland / Uusimaa / Hyvinkaa /
 ПГТ, рабочий посёлок, муниципалитет
 Загрузить фотографию

www.hyvinkaa.fi

Население — 45 000 человек (2009).
Благодаря автомагистрали и железной дороге Хювинкяа стал одним из важнейших пригородов Большого Хельсинки. Из-за этого в первую очередь в Хювинкяа находятся только небольшие региональные торговые и сервисные предприятия, более крупные не выдерживают конкуренции со стороны Хельсинки.


Хювинкяя (Хювинге - швед.) расположена на трассе старинной дороги, которая вела из Гельсингфорса на север страны, приблизительно на полпути от столицы к Хямеенлинне или Тавастехусу — второму по времени постройки замку Финляндии, основанному ещё Ярлом Биргером в 1249 г. В XVI веке здесь возник придорожный трактир, в котором путешественники могли перекусить, а то и переночевать. Местечко назвалось тогда Хювенкяякюля, то есть Добрая или Хорошая деревня.
В середине XIX столетия Российская империя переживает настоящий бум железнодорожного строительства. Не осталась в стороне и Финляндия. Железнодорожные линии связали Гельсингфорс с Петербургом, Або, Гангутом и Олеаборгом. Волею судеб Хювинкяя оказалась в самом центре этого строительства и превратилась в узловую железнодорожную станцию. Вслед за железной дорогой шла индустриализация. В Хювинкяя была построена шерстобитная фабрика.

Статус города Хювинкяя получил в 1960 г..

В настоящее время численность населения города Хювинкяя составляет 46 000 человек. Хювинкяя предлагает жителям и гостям города уникальные возможности для занятия спортом и проведения досуга. В Хювинкяя имеется бассейн Свейтси, горнолыжный центр Свейтси, два гольф-клуба, Железнодорожный музей Финляндии, природный парк Свейтси и природная зона Кютая-Усми. Расположенный в центре города, шестой по величине в Финляндии, современный торговый центр Вилла приглашает вас за покупками.

В районе города расположен уникальный природный парк Свейтси (Швейцария). Перепады высот, крутые склоны, поросшие хвойным лесом, нагромождение принесённых ледником камней. Сосновые леса, пропахнувшие ароматом хвои, пронизанные губительными для бактерий летучими веществами-фитонцидами — идеальное место для излечения лёгочных больных.

В 1896 году в Хювинкяя был построен санаторий. Прямое железнодорожное сообщение из Санкт-Петербурга в Хювинкяя способствовало тому, что санаторий Хювинкяя стал в конце XIX века популярным местом отдыха и лечения жителей Санкт-Петербурга. Особым успехом пользовались воздушные и соляные ванны, ванны с экстрактом из сосновых иголок и электротерапия. В то время путь из Санкт-Петербурга в Хювинкяя занимал около 10 часов. В настоящее время скоростной поезд Аллегро проходит путь из Санкт-Петербурга в Хельсинки за три с половиной часа.


Много фотографий на сайте www.hyvinkaakuvat.com
Ближайшие города:
Координаты:   60°37'56"N   24°51'17"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад