Бывший доходный дом страхового общества «Саламандра» (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Сумская ул., 17
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1916 года

Одно из красивейших зданий города - бывший доходный дом страхового общества "Саламандра".
Дом сооружен по конкурсному проекту известного петербургского архитектора Н. Н. Веревкина в 1914-1916 гг. для страхового общества «Саламандра», которое было основано в Петербурге в 1848 году и владело доходными домами в нескольких городах России. Харьковское отделение общества занималось страхованием от пожаров. Символ организации - саламандра (небольшая ящерица, согласно средневековой легенде, обладающая способностью жить в огне), скульптурное изображение которой размещено на угловой части здания.
Хоть стройка проводилась зимой, строителей это не остановило: по воспоминаниям, они создали искусственное лето, натянув гигантский брезент и расставив на стройке десятки "буржуек". Причем все рабочие трудились на совесть и каждую субботу получали за это дополнительный рубль от генподрядчика, который заезжал с проверкой.
www.segodnya.ua/regions/kharkov/istoriya-ulicy-sumskoy-...
dozor.kharkov.ua/themes/kharkov_history/1165723.html

Фасады отличаются четкой системой членений, совершенством пропорций и пластикой архитектурных украшений, выполненных по античным образцам, т. к. основным требованием заказчика были "спокойные и солидные фасады, без модерна и декаданса". Парадный внутренний двор - курдонер - совпадает по своей оси с расположенным напротив зданием (ул. Сумская, 20). Дом был оснащен прогрессивными для начала XX века видами инженерного оборудования: лифтами, мусоропроводами, внутренними водостоками с крыш.
ngeorgij.livejournal.com/5978.html
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'48"N   36°13'57"E

Комментарии

  • 03.09.2013 г. на стене дома харьковской интеллигенцией была установлена мемориальная таблица Юрию Шепелёву - украинскому лингвисту и литературоведу. 24.09.2013 г. таблица была разбита
  • Bodriy, может, Шевелеву (Шереху)?
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад