Закрытый «Пивзавод на Подоле» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Кирилловская ул., 41
 заброшенный, неиспользуемый объект  Добавить категорию

Пивзавод на Подоле — самый старый пивзавод Киева. «Пивзавод на Подоле» в 1872 году основал купец Николай Хряков, тогда он назывался «Общество Киевского пивоваренного завода». В советское время стал Пивзаводом № 2, а в 1993-ом — ЗАО «Пивзавод на Подоле».

28 февраля 2014 года прекращает работу и начинается его демонтаж. К 2015 году уничтожена большая часть заводского оборудования и производственных линий.
Причины закрытия объясняют экономическими проблемами и отсутствием инвесторов.

Вебсайт: www.beerua.net/index.php?option=com_content&task=sectio...

Об истории и закрытии завода:
www.bagnet.org/news/society/234155
kp.ua/kiev/438376-poslednyi-yz-pyvnykh-mohykan

--------------------------
Немного истории о том, как тут появился пивоваренный завод и что было до него.

В первой трети XIX века по нынешней ул. Фрунзе, 41 мог появиться не завод, а жилой дом. И в нем должен был поселиться один из первых историков Киева Максим Берлинский.
По крайней мере его супруга приобрела здешние пустующие земли площадью около 2,5 десятин с намерением устроить усадьбу. И тогда Максим Федорович написал бы свою знаменитую "Историю Киева" именно здесь.

Однако Берлинские стали возводить дом на Печерске. А зем­лю на Подоле, поскольку не хватало денег на строительство, продали купцу Тимофею Дегтереву.

Новый владелец построил тут литейный завод, обеспечивший строительство первого в Киеве стационарного моста через Днепр стопудовыми "бабами" для забивания свай и прочей продукцией.

Период расцвета сменился периодом упадка. Предприятие пережило крах и в сентябре 1871 года было продано за долги на публичных торгах. Его купил Николай Хряков — известный сахарозаводчик, председатель Киевского биржевого комитета. Он-то и решил приспособить цеха бывшего чугунолитейного завода под производство пива.
Общество киевского пивоваренного завода Хряков основал вместе с компаньонами.

Строительством цехов занимался киевский инженер Алексей Термен, чьё имя прочно вошло в путеводители по столице благодаря нескольким чугунным фонтанам.
Для проектирования цехов и служебных помещений Алексей Термен пригласил из Петербурга молодого зодчего Владимира Николаева, который затем остался в Киеве и стал целой эпохой в жизни города — спроектировал сотни частных домов и общественных зданий.
В бывшем литейном цеху обустроили варочную, позже вырыли собственную скважину для получения воды. Солод и хмель сперва импортировали из Чехии и Германии, но потом перешли на отечественного производителя.

Примечательно, что при строительстве пивзавода была обнаружена братская могила 4000 человек, исследователи отождествляют это с трагическими событиями, связанными с монголо-татарским нашествием 1240 г.
Ближайшие города:
Координаты:   50°28'18"N   30°29'52"E

Комментарии

  • http://budport.com.ua/news/3265-legendarnyy-pivzavod-na-podole-hotyat-prevratit-v-zhiloy-kompleks ---- планы по застройке данной территории (макет проекта)
  • "Пивзавод нельзя уничтожать — это наша история. На его территории находятся помещения, построенные в царские времена, есть уникальное оборудование. Когда-то для членов ЦК КПСС там закупали пиво, которое не попадало в розничную продажу", — рассказал историк Виталий Ковалинский.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад