Итальянский домик (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва / ул. Юности, 2 строение 10
 музей, экспозиция, выставка, достопримечательность, строение 1750-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Итальянский домик был выстроен в 1754–55 гг. под руководством Ю.И. Кологривова – тонкого знатока искусства, получившего архитектурное образование в Риме, и крепостного архитектора Ф.С. Аргунова. Во внешнем облике павильона легко угадывается назначение каждого из двух этажей. Дворцовый характер интерьеров второго этажа находит выражение в архитектуре фасада: высоких оконных проемах, ажурных ограждениях лоджии и балкона, завершении карниза нарядной балюстрадой. Небольшие же помещения первого этажа, зрительно более низкого, с квадратными окнами, были предназначены для размещения «раритетов»: редкостных картин из бисера и цветного мрамора, моделей иерусалимской и вифлеемской церквей в стеклянных футлярах, античной скульптуры и многого другого. В структуре усадебных праздников Итальянский домик выполнял роль дворца для «малых приемов». И, одновременно, в убранстве павильона находил отражение характерный для XVIII века интерес к собиранию «раритетов», редких произведений искусства, что придавало маленькому дворцу своеобразие музея.

Сильно перестроен в начале 1980-х гг. с целью воссоздания первоначального облика.

Объект культурного наследия федерального значения.

kuskovo.ru/interery_usadby/ital_yanskij_domik
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'6"N   37°48'40"E

Комментарии

  • Жилым никогда не был, предназначался для развлечений - курения трубок, игр в карты и иных забав. В домике сохранились уникальные напольные часы 18 века, с двумя вариантами музыки (полонез и менуэт) и календарём, работающие до сих пор и играющие мелодию каждый час (менуэт). К часам ближе чем на 1 метр не подпускают, чтобы никто не похитил источаемое часами время.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад