Судоремонтный завод № 35 (СРЗ-35 ОАО «ЦС «Звёздочка») (Мурманск)

Russia / Murmansk / Мурманск
 фабрика, завод, верфь

Строительство завода началось в 1936 г. заключенными в поселке Роста ("район особого строительства", ныне Ленинский район г.Мурманска) и было завершено в 1938 г. Помимо цехов имеет два сухих дока (малая и большая камера).
Кроме собственно докования, в доках производилась перезарядка реакторов лодок первого поколения.
Ремонтом атомного флота СРЗ-35 начал заниматься с конца 60-х годов. В то время численность рабочих доходила до 5500 человек.
Судоремонтный завод «Севморпуть» находится в северном районе города Мурманска - Росте. Через территорию завода проходят эшелоны с отработанным ядерным топливом с РТП «Атомфлот». В распоряжении завода имеется открытая площадка для хранения твердых радиоактивных отходов. На территории завода находится хранилище свежего ядерного топлива.
Подводная лодка класса «Индия» (БС-203), переоборудованная как носитель сверх малых подводных лодок проекта 1837 - глубоководных лодок аварийно-спасательной службы, которые могут погружаться на глубину до 2000 м для спасения экипажей затонувших подводных лодок.
Атомная подводная лодка класса «Эхо-II» у причала завода «Севморпуть», в пятистах метрах от жилых кварталов г.Мурманска. Атомная подводная лодка этого класса имеет два реактора на борту. В 1991 г. власти г.Мурманска запретили проведение операций по выгрузке атомных подводных лодок на заводе «Севморпуть», поскольку в случае аварии в зоне радиационного воздействия могла оказаться большая часть города Мурманска, где проживает более полумиллиона человек. Начиная с 1995 г. на заводе возобновлено проведение этой операции.
Сегодня в акватории завода "Севморпуть" находится одна отстойная лодка первого поколения с невыгруженными активными зонами пр.675 (класса "Эхо-II"). Основная задача завода в отношении отстойных подводных лодок - проведение подготовительных работ для дальнейшей утилизации и поддержание лодок на плаву. Осенью 1995 года проведена выгрузка топлива из реактора АПЛ пр.658 (класса "Отель"). Сейчас эта АПЛ находится у пирса завода.
На СРЗ-35 планировалось провести перегрузку реакторов атомного крейсера "Нахимов". На сегодня окончательного решения по этому вопросу не принято.

информация с сайта www.bellona.ru/reports/NothernFleet/1183985421.41
Ближайшие города:
Координаты:   69°2'2"N   33°4'17"E

Комментарии

  • Несмотря на название Севморпуть, СРЗ-35 всегда был военным. И только в 2007 г. его отобрали у Министерства обороны. Вот такая у нас реформа Вооружённых Сил...
  • есть ли на территории завода какие-нибудь мемориалы, памятники?
  • Да, несколько. Напишите свою почту, я скину вам фото.
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад