Стадион «Родина» (Химки)

Russia / Moskovskaja Oblast / Starbeyevo / Химки / ул. Чкалова, 4а
 стадион, строение 1950 года

3 августа 1949 года решением ЦК профсоюза были выделены специальные средства на строительство заводского стадиона НПО «Энергомаш». Для форсирования работ по строительству стадиона приказом № 336 от 3 сентября 1949 года была создана постоянно действующая комиссия во главе с председателем профкома Старостиным. В апреле 1950 года вновь профинансировали строительство стадиона. Ожила стройка под общим руководством начальника цеха № 21 П. П. Темникова. В воскресенье 17 сентября 1950 года состоялось открытие заводского стадиона. В 11.00 стартовал спортивный праздник, посвящённый подготовке к Всесоюзному смотру физкультурных коллективов. Затем прошло первенство завода по футболу, интерес у зрителей также вызвал турнир по городошному спорту.
Свой нынешний вид арена приобрела в 2007 году и принадлежит Городскому округу Химки. В мае 2017 года стадион, который планировали сделать тренировочной площадкой одной из сборных команд-участниц ЧМ-2018, закрыт на реконструкцию.
В ходе реконструкции на стадионе усилены несущие конструкции главной трибуны, заменены все инженерные коммуникации, модернизированы раздевалки, планируется оборудовать полноценный пресс-центр на 100 человек. Также запланирована организация новых КПП и зон досмотра.
Важнейший этап реконструкции — замена искусственного газона на натуральный, который будет выращен по месту после формирования корнеобитаемого слоя и обустройства системы полива. Размеры футбольного поля приведут в соответствие со стандартами ФИФА: 105 на 68 метров по линиям разметки.
Реконструкцию стадиона полностью планировали завершить в апреле 2018 года.
После Чемпионата мира по футболу на «Родину» вернут искусственное покрытие и беговые дорожки. Стадион снова станет открытой площадкой для массового и любительского спорта.

www.fckhimki.ru/club/stadiony/rodina
www.arena-khimki.ru/cgi-bin/show.pl?option=rodina_o_sta...


www.youtube.com/watch?v=nmY40K65CCc
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'10"N   37°27'31"E

Комментарии

  • "Временные" трибуны снести решили.
  • Сначала решили,а как обанкротились передумали.Хотели сделать беговые дорожки хорошего уровня,но видно лёгкая атлетика городу не нужна.Весь спортивный бюджет идёт на баскетбол.
  • Старый снимок. Сейчас нет северной и южной трибун, вместо них проложили беговые дорожки.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад