«Отель на Казачьем» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 1-й Казачий пер., 4
 гостиница, отель, флигель, строение 1925 года, строение 18го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1810-х годов

Комплекс включает в себя часть двухэтажного здания — бывший восточный флигель усадьбы, построенный в XVIII в. и перестроенный в 1925 г.

На плане Москвы 1767 г. инженера С.М. Горихвостова, данный участок разбит на несколько мелких самостоятельных дворов, выходивших на красную линию квартала.
Графический документ, датированный 1793 г., показывает лишь восточную часть рассматриваемого владения, выходящую на Большую Ордынку. Здесь изображены поставленный по красной линии современного 1-го Казачьего пер. главный дом и фланкирующие его два восточных флигеля с примыкающим к ним садом, расположенным на юго-восточном углу квартала.
Другим важным графическим документом является план владения, датированный 1798 г., который дает наиболее полное представление о сложившейся к этому времени объёмно-пространственной и планировочной структуре, характерной для небольших классицистических городских усадеб конца XVIII – начала XIX вв. По красной линии проезжего переулка в этот период уже находился несколько вытянутый с запада на восток каменный главный дом с деревянным вторым этажом, фланкированный двумя небольшими парными каменными флигелями, поставленными торцами к переулку (современные дом 6, строение 2 и дом 4 по 1-му Казачьему пер.). Одновременно, вдоль северной и восточной границ владения находились жилые и хозяйственные постройки. Одна из них – каменная кладовая, поставленная по северной границе владения, вошла в состав современного дома 6, строение 4. Угол Большой Ордынки и проезжего переулка, как и ранее, оставался незастроенным.

Судя по плану 1813 г. (с указанием сгоревших строений), во время пожара 1812 г. сгорели деревянные главный дом и западные службы. Западный и восточный каменные флигели во время пожара практически не пострадали. По данным квартирных книг, к осени 1814 г. новый владелец усадьбы статский советник И.А. Новиков отстроил два каменных флигеля (современные дом 6, строение 2 и дом 4) и деревянный главный дом. Вероятно, также после пожара между главным домом и флигелями была восстановлена каменная ограда. Въезд во владение был перенесён после перестройки в его западную часть. Таким образом, в основном, сохранилась классицистическая композиция застройки усадьбы, известная по чертежам конца XVIII в.
К 1816 г. территория бывшего усадебного сада была застроена, и на его месте возникло небольшое самостоятельное владение, которое, вероятно, сдавалась внаём. В 1845 г. эта часть владения вошла в состав соседнего участка.

В конце XIX – начале XX в. владение принадлежит богатому московскому купцу З.М. Персицу, имевшему мануфактурную торговлю в Китай-городе. В 1897 г. он предполагал построить здесь два каменных четырёхэтажных доходных жилых дома: один по красной линии 1-го Казачьего (Успенского) пер. в восточной части владения, а другой – в его западной половине за флигелем. Однако этот проект не был осуществлён.
По данным оценочных ведомостей, З.М. Персиц живёт в этом владении, занимая первый этаж и антресоли главного дома (дом 6, строение 1). При этом квартиры, находившиеся в полуподвале главного дома и в обоих флигелях (дом 6, строение 2 и дом 4), сдаются внаём. Часть складских помещений владелец использует для своих товаров, а часть сдаёт. У Персица арендуют также каменные теплицы и оранжереи, находившиеся в западной части старого сада. В связи с тем, что во владении не производилось крупномасштабное строительство, оно до 1917 г. сохраняло характерные черты классицистической городской усадьбы конца XVIII – начала XIX в.

В 1920-е гг. владение было разделено на две части: большая западная с садом была занята детским домом, а меньшая, восточная – с флигелем отдана в аренду жилищному товариществу, перестроившему восточный флигель.

В 1990-е гг. на месте восточного флигеля усадьбы был возведён новый четырёхэтажный каменный объём офисного здания, в объёме которого был частично сохранён флигель, а именно главный фасад, формирующий линию застройки 1-го Казачьего пер.

Бывшая гостиница «Алроса».

Объект культурного наследия федерального значения.

Современный отель входит в группу «Красная Звезда» (RedStar).

redstar-hotels.ru/hotels/moscow
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'6"N   37°37'24"E

Комментарии

  • Тут вроде снимали задний двор из Отеля Элеон
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад