Реконструируемый Костромской областной театр кукол (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Островского, 5
 реконструируемый (ремонтируемый) объект, достопримечательность, историческое здание, строение 1896 года, кукольный театр

Тел. +7 (4942) 31-25-71, 31-20-29
kukla44.ru

Размещается в здании народной читальни им. А.Н. Островского.
Яркий пример общественного сооружения в кирпичном стиле. Двухэтажное кирпичное здание на подвалах построено в 1896 г. по проекту инж. И.В. Брюханова. В 1898 г. учредитель читальни Е.М. Микифоров передал ее городу. В годы 1-й мировой войны здесь размещался госпиталь, а в 1918-1920 гг. — драматическая студия, организованная видным советским режиссером А.Д. Поповым (1892–1961).

Алексей Дмитриевич Попов (1892–1961) — народный артист СССР, крупнейший теоретик советского театра, доктор искусствоведения, родился в г. Николаевске Самарской губернии. В 1912 г. поступил в Московский Художественный театр, а в 1918 г., оставив театр, приехал в Кострому для самостоятельной актерской и режиссерской деятельности. В Костроме Попов проявил себя не только как талантливый актер, но и как воспитатель театральной молодежи. Уже в 1918 г. он приступил к набору молодежи в Драматическую студию при губернском отделе народного образования, вскоре студия была преобразована в Театр студийных постановок и перешла в ведение Наркомпроса как автономный передвижной театр. В 1920 г. театр уезжает в Томск, но уже в 1921 г. вновь возвращается в Кострому и размещается в здании городского театра. В 1922 г. Попов вместе с театром уезжает в Ярославль, а затем в 1923 г. возвращается в Москву. Театр после отъезда Попова вернулся в Кострому и просуществовал до 1926 г.

В 1970-е гг. здание было реконструировано и приспособлено для размещения Костромского областного театра кукол, в связи с чем его основной объем, симметричный, с одноэтажными выступами на торцах, был окружен с трех сторон пристройками, стилизованными в духе его первоначальной архитектуры (автор проекта И.А. Толстова). Прямоугольный в плане объем здания, вытянутый вдоль улицы, завершен высокой вальмовой кровлей с ажурным гребнем. С северо-запада к нему примыкает двухэтажный объем парадного входа и четырехгранная островерхая башня с лестницей, возведенные при реконструкции.

Главный фасад в его первоначальной части имеет трехчастную композицию. Его центр, где раньше располагался парадный вход, и фланги выделены массивными лопатками (угловые, в одну оконную ось части достроены при реконструкции). Декор характерен для кирпичного стиля: невысокий цоколь, выявленные кладкой широкие лучковые перемычки окон, значительно более крупных в нижнем этаже, нависающие в верхней части зубчатые языки, спускающиеся из-под простого венчающего карниза, перебитого ступенчатым щипцом в центре и небольшими аттиками на флангах.

Внутри в центре расположен двусветный зрительный зал, вокруг которого в первом этаже группируются фойе, а во втором — кабинеты и служебные помещения. Фойе украшено керамическим панно на театральную тему, в окнах — витражи.

Первый спектакль театра кукол «Лисичка-сестричка» был сыгран группой артистов-энтузиастов из 6 человек 8 ноября 1936 года. Этот день и стал днем открытия в Костроме театра кукол. В первое десятилетие существования у театра не было стационара. Ему была отведена комната в Доме пионеров, затем он занимал помещение в Доме учителя, и только в 1946 году получил здание бывшего ТЮЗа на улице Островского. Постепенно коллектив пополнялся новыми работниками, росли исполнительское мастерство, техника кукловождения, качество изготовления кукол и декораций. В 1946 году на Всероссийском смотре детских театров была дана положительная оценка работы Костромского театра кукол, а в 1958 году на Всесоюзном фестивале детских театров спектакли «Золушка» и «Аленький цветочек» были отмечены дипломами первой степени. В свой 50-летний юбилей театр был занесен в Книгу Трудовой Славы Костромской области. Долгие годы (более 35 лет) главным режиссером театра был заслуженный деятель искусств РСФСР А. Г. Скрипниченко. Ее богатый опыт, яркие творческие, организаторские и педагогические качества помогли встать театру в один ряд с лучшими театрами страны. Этому способствовало и то, что два десятилетия главным художником театра была Г. И. Лебедева, осуществлявшая яркое художественное решение спектаклей. Долгое время труппу театра оставлял прекрасный актерский ансамбль, отличавшийся высшим мастерством кукловедения, умением точно и ярко определить суть характера персонажа-куклы.

[по материалам www.enckostr.ru и www.kostromag.ru/Kostroma/culture/theatre/puppetshow/]
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'3"N   40°55'17"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад