Администрация города Костромы - Губернские Присутственные места (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Советская ул., 1
 городская / муниципальная администрация (мэрия), памятник архитектуры (истории)

Губернские Присутственные места были построены в 1806-1808 годах по проекту губернского архитектора Костромы, Н.И.Метлина (по другим источникам, проект принадлежал А.Д.Захарову)
В Костроме долгое время не было определенного места для административных учреждений. После городского пожара 1773 года они размещались в зданиях Богоявленского монастыря и в Торговых рядах, постоянно меняя местоположение. В конце XVIII века было принято решение о строительстве нового достойного здания Присутственных мест. Губернский архитектор Николай Иванович Метлин, занявший эту должность в 1797 году, представил на рассмотрение довольно простой проект здания, однако в Петербурге он не был утвержден. Вместо него были присланы «примерные планы и фасады губернских и уездных присутственных мест» профессора А.А.Михайлова, по которым местному архитектору предлагалось делать свой проект заново. Метлин, сообразуясь с условиями строительства и с теснотой участка, отведенного под Присутственные места, многое изменил в петербургских чертежах, сделал здание несколько ýже.
Панорама Костромы. Фото Прокудина-Горского 1910 год Здание Присутственных мест выполнено в строго классицистическом стиле. Первоначально вход в здание был оформлен в виде широкой белокаменной лестницы, но при перестройке 1832-1833 годов ее встроили внутрь здания, а вход оформили высоким портиком с четырьмя колоннами ионического ордера. Опоры портика так высоки, что в них сделаны проходы для пешеходов.
В наши дни в здании Присутственных мест также расположено государственное учреждение − городская мэрия.

kostromaru.ru/Arhitect/pris_mesta.htm
gradkostroma.ru/

Гугл-панорама: goo.gl/maps/78essQJG4aEKE4oH8
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'1"N   40°55'41"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад