Дача Квитко - Санаторий «Красный штурм» (Сочи)

Russia / Krasnodar / Orel-Izumrud / Сочи / Новороссийское шоссе, 6
 дачный участок / дача, санаторий/профилакторий

Андрей Валерианович Квитко начал строительство замка для своей жены-итальянки в 1905 году на земельном участке в 12 десятин из местного серого камня по проекту своей дочери Натальи Андреевны, которая была художником.
Особняк построен в 1916 году из местного серого камня.
С 1922 г. здание передано Наркомпросу на два года под детскую трудколонию им.Луначарского.
В 1924-25 гг. Дом отдыха на 60 человек получил название "Красный штурм".
С 1931 г. передали ГПУ под санаторий, затем НКВД. В 1956 г. санаторий "Красный штурм" стал филиалом санатория им. Дзержинского. С этим временем связана самая страшная легенда замка. Якобы нетрезвые НКВДэшники затащили в подвал девочку, изнасиловали и убили ее. Мама девочки была сотрудницей санатория. Она отомстила обидчикам за дочь и повесилась сама. Говорят, с тех пор по вечерам в замке можно увидеть две тени – неупокоенные души.
С 1960 (или 1961) - специализированный детский санаторий.
В 1990-ых годах здание было разграблено и частично разрушено вандалами... В таком состоянии находится по сегодняшний день.

Андрей Валерианович Квитко - полковник Казачьих войск в отставке. Квитко был активнейшим участником выставки «Русская Ривьера» в 1913 году, которая сделала великолепную рекламу Сочи. Также полковник принимал участие в Турецкой войне, где был тяжело ранен при взятии Гривицкого редута, за отличие при котором награждён георгиевским оружием (золотым). После чего он вышел в отставку в чине подполковника. После этого Квитко участвовал в Японской войне и вторично вышел в отставку в чине полковника. Умер Андрей Валерианович в Риме в 1932 г. Квитко был состоятельным человеком, богатства ему достались от отца в наследство. (Краткая биография А. В. Квитко osnova-kvitka.at.ua/)

В гостях у семьи Квитко бывали и Шаляпин Ф.И., и певица Н.В. Плевицкая.
После революции на его даче отдыхал Дзержинский и Берия, и заезжал товарищ Сталин.
arthouseadler.ru/pamyatniki-prirody-i-arxitektury/dacha...
Ближайшие города:
Координаты:   43°31'39"N   39°49'52"E

Комментарии

  • Теперь одни развалины.
  • Был построен в виде небольшого замка в три этажа на высокой скале в зелени леса с великолепным видом на море.
  • лечилась там в 1975 году, был отличныи детский кожный санаторий, прекрасное старинное здание. Как оно могло разрушитсиа так быстро?
  • Я был в санатории 1969 году летом. Нам было по12-14 лет. Из Украины,Молдавии,Москвы и других регионов. Было групповое фото на морском пирсе. Кто помнит,отзовитесь. Все в купальниках и плавках,а я в рубашке и шортах. Болел. Помню Алексея Козлова из г. Клин .Переписывались. Потом потерялись.
  • Теперь просто попасть сюда нельзя. Место якобы выкуплено кем-то из Москвы, на входах стоят люди и собирают деньги за вход - 100 рублей со взрослого. Периодически привозят группы на автобусах и им проводятся экскурсии собирающим деньги персоналом. Само здание немного подделали - вывезли мусор, сделали подсветку, побелили слегка окна. В башенку восстановили проход и пол, чтоб можно было подняться на самый верх. Экскурсовод сказал что за 3 года планируется полностью восстановить здание и прилегающую территорию, в это готовы вложить больше 300 миллионов.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад