Могила Любавического Ребе Шолом Довбера (РаШаБ). (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону
 мемориал, кладбище, еврейское кладбище

Здесь похоронен Ребе Шолом-Довбер - 5 Любавический ребе.

В Ростове-на-Дону хасиды появились в 1915 году, в первую мировую войну, когда из-за наступления немецких войск евреи были насильственно эвакуированы из прифронтовой полосы на Дон. Так здесь очутились пятый Любавичский Ребе Шолом-Довбер Шнеерсон (1860–1920) и его семья, а также ученики и последователи. Сначала они поселились в центре Ростова на ул. Пушкинской, 78 (теперь №38, кв. 5), а с 1918 года – в доме по Братскому переулку, 44 (ныне №42).

Ребе Рашаб родился в семье четвертого Любавичского Ребе 20 хешвана 5621 года (5 ноября 1860) в Любавичах. Он начал заниматься общественной деятельностью уже в 14 лет, а в 22 года стал преемником своего отца, пятым Любавичским Ребе. В 1895 году он организовал съезд общественных и религиозных деятелей в Ковно (Каунасе), а в 1897 году основал ешиву «Томхей Тмимим» («Опора чистых сердец»), отделения которой в наши дни существуют в разных странах. Он прилагал много усилий в борьбе за улучшение положения евреев в черте оседлости. Эту же позицию он отстаивал и в 1910 году, будучи членом VI раввинской комиссии в Петербурге. Им опубликованы десятки философских книг о проблемах иудаизма.

Любавичские Ребе бережно хранили рукописи сочинений всех представителей своей династии и священные книги хасидов. Еще в 1915 году, покидая Любавичи, Ребе Шолом-Довбер Шнеерсон сдал 35 ящиков с рукописями на хранение на склады Персица. Впоследствии они были конфискованы ВЧК. Несмотря на прилагавшиеся его сыном усилия, рукописи так и не были возвращены хасидам. Являясь огромной исторической и религиозной ценностью, эти рукописи, до сих пор не только не исследованные, но даже не описанные, служат предметом спора о праве собственности на них.

Ребе Рашаб скончался 2 нисана 5680 года (21 марта 1920) и был похоронен на Старом еврейском кладбище Ростова. В 1938 году, когда стало известно о предстоящей застройке территории этого кладбища, хасиды, верные его памяти, тайно перенесли тело Ребе (по свидетельству очевидцев, нетленное) на ныне существующее Новое еврейское кладбище. Над его могилой в юго-восточном углу кладбища, как над святыней, в 1990-х годах усилиями хасидов был возведен склеп (оэль), посетить который приезжают делегации евреев со всего мира.
Ближайшие города:
Координаты:   47°14'20"N   39°43'25"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад