Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова (Курск)

Russia / Kursk / Курск / ул. Карла Маркса, 70
 высшее учебное заведение (вуз)  Добавить категорию

Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова – один из крупнейших сельскохозяйственных вузов Центрального Черноземья.
15 мая 1951 года Совет министров СССР принял постановление № 1618 о создании сельскохозяйственного института в Курской области. Первоначально институт располагался в с. Марьино Курской области. В его структуре было 3 факультета: агрономический, механизации сельского хозяйства и гидромелиоративный. Набор студентов в год открытия вуза составил 275 человек. Директором был назначен выпускник Воронежского сельскохозяйственного института, участник Великой Отечественной войны Солодовников Николай Иванович.
30 августа 1951 года было принято распоряжение № 15826-р об открытии сельскохозяйственного института в 1954 г. в областном центре – г. Курске. Студенты были переведены в Воронежский СХИ. В Курске началось строительство учебного корпуса и двух общежитий на 440 мест каждое. Первым ректором открытого в Курске СХИ стал выпускник сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, кандидат с.-х. наук, доцент Барсуков Григорий Михайлович. Первый набор студентов был осуществлен в 1956 г. в количестве 100 человек. В этом же году были открыты первые кафедры. С этого момента началась история Курского государственного сельскохозяйственного института. В 1994 году институт был преобразован в академию.
Сегодня в КГСХА на 6 факультетах по 17 специальностям и 47 специализациям получают высшее образование более 8 тысяч студентов.
Учебный процесс осуществляют более 500 преподавателей, из них 73 доктора наук, профессора и 253 кандидата наук, доцента. Академия является крупным научным центром Центрального Черноземья, в ней действует 18 научных школ. В вузе осуществляется подготовка аспирантов по 18 специальностям, работают 3 диссертационных совета.
В вузе работает факультет дополнительных профессий. Студенты имеют возможность развивать свои способности и таланты в 12 студиях и кружках, 15 спортивных секциях. Широко известны и любимы в Курске такие коллективы академии, как студия бального танца «Грация», вокальный квартет «Бриз», студия эстрадного танца «Арт-дэнс».
КГСХА сотрудничает с 14 странами мира. Установлен тесный контакт с вузами Германии, Нидерландов, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и др. стран, где студенты академии проходят стажировки. Для студентов, желающих улучшить свою языковую подготовку, действуют курсы интенсивной подготовки.
Курская ГСХА – учебно-научный комплекс с развитой инфраструктурой. В социальную инфраструктуру вуза входят 6 студенческих общежитий. Горячее питание обеспечивается в столовой, во всех учебных корпусах работают буфеты, действует студенческое кафе.
Подготовка специалистов ведется на бюджетной основе согласно контрольным цифрам приема студентов. Академия также проводит набор абитуриентов по целевому приему за счет средств федерального бюджета, а также сверх контрольных цифр приема с полной компенсацией затрат на обучение (т.е. на платной основе).
Формы обучения: очная, заочная, сокращенная. Студенты, начиная с 3 курса, обучаясь по основной специальности, могут получить второе высшее образование
lenta.ru/news/2023/08/27/kursk/
Ближайшие города:
Координаты:   51°45'50"N   36°10'51"E
  •  115 км
  •  185 км
  •  195 км
  •  224 км
  •  244 км
  •  296 км
  •  406 км
  •  414 км
  •  425 км
  •  476 км
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад