Памятник «Сердце Губернии» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 памятник, монумент  Добавить категорию

23 августа 2000 года во дворе правительства области появился памятник «Сердце губернии», который почти сразу окрестили «Инфаркт Миокарда», а также «Анус Губернии».
Монумент отличается концептуальностью: по постаменте возвышается фигура, очертаниями напоминающая главный человеческий орган с несколькими отверстиями. Это псевдоабстракция, мотивы которой явно навеяны гениальными работами Вадима Сидура, контрастна окружающей обстановке. Скульптура добавляет эклектики главной площади Саратова, которая соединила несоединимое – псевдоклассику, псевдоправославную архитектуру, хороший русский стиль, сталинское барокко, индустриальных советских «уродцев».

Авторы памятника – скульпторы братья Щербаковы – волгоградец Сергей и саратовец Андрей. По их словам, идея «Сердца» возникла в 1999 году. По началу братья трудились из любви к искусству и не планировали выносить своё детище на суд широкой общественности. Однако затем скульпторы отправились на прием к губернатору. Глава региона одобрил проект и выделил средства на его исполнение. Как утверждают творцы, памятник изображает человеческое сердце, слившееся с мотором, и олицетворяет движущую силу губернии, которая сосредоточена в здании на Московской, 72. Фигура выполнена в стиле «современная пластика», редком для России. Отливали монумент из бронзы в Москве.

В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/serdtse.htm
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'4"N   46°1'58"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад