Мемориал погибшим при взрыве 4 июня 1988 года в Арзамасе (Арзамас)

Russia / Nizhnij Novgorod / Vyyezdnoye / Арзамас

Часовня, гранитная стела с именами погибших и памятник, представляющий собой остатки деформированного вагона и рельсов и остановившиеся в момент взрыва часы железнодорожного вокзала.

4 июня 1988 года в 9:30 в момент подхода грузового поезда к ж/д-станции Арзамас-1 Горьковской железной дороги произошёл взрыв. Он был такой силы, что во многих домах, удаленных от станции более чем на 2 километра, вылетели стекла. Тепловоз перевернуло и отбросило в сторону. Частично пострадало здание вокзала. Сильные разрушения получили старые деревянные жилые дома, производственные строения. Во многих местах начались небольшие пожары. Вагоны сошли в кювет, рельсы покорежило.

Конечно, никто не ожидал этого взрыва. В самом эпицентре его оказались грузовые и легковые автомашины, которые стояли у переезда. Их разбросало словно пушинки. В результате аварии погиб 91 человек, сотни ранено.

Через 15-20 минут руководство местных властей прибыло на место аварии. Двадцатью пожарными машинами к 10 часам удалось погасить огонь. Полностью уничтожено 151 жилое строение, 250 зданий имеют среднюю и слабую степень разрушения. Без крова осталось 600 семей, это примерно 2800 человек.

По данным расследования, во взорвавшихся вагонах находились промышленные взрывчатые вещества (тротил, гексоген), которые применяются при геологоразведочных и других работах. Эти ВВ были загружены в три вагона. Всего 117 тонн. Образовались две соединенные между собой воронки глубиной 3,5 и 4,5 метра, диаметром 26 и 76 метров. Взрывная волна разрушила постройки на расстоянии до 2 километров от места аварии.

В этой зоне пострадали в основном ветхие и очень старые строения. В больницу попало 229 раненых, за медицинской помощью обратилось свыше 700 человек.

Рассказывает один из пострадавших:

«Живу я примерно в 300 метрах от станции, на улице Чайковского, 20. Во время аварии дома были жена и пятилетняя дочь, которая смотрела телевизор. В момент взрыва рухнул потолок, и они еле успели выбежать па улицу. От дома остались одни стены».

Документальный фильм о взрыве 1988 года «Следствие Вели. Взорванный Город» (с Леонидом Каневским, № 84):
ntv.ru/video/331002/
Ближайшие города:
Координаты:   55°24'45"N   43°47'24"E

Комментарии

  • Спросите любого мало-мальского спеца в области ВВ: может ли самостоятельно (без помощи и вмешательства человека) взорваться (сдетонировать) вагон тротила (гексогена) ? Ответ будет однозначным: НЕТ, если только в этот вагон не попадет метеорит типа челябинского! Даже если этот вагон поджечь, тротил будет гореть, как горят дрова, с обилием черной копоти, но НЕ ВЗОРВЕТСЯ! Даже если в этот вагон попадет молния и он загорится! Для того, чтобы вагон взорвался, нужна детонация микровзрывом (типовым промышленным детонатором), а его может привести в действие ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК. Дистанционно, с замедлением, как угодно, но - ЧЕЛОВЕК и - УМЫШЛЕННО (ОСОЗНАННО)! А нам (вам) продолжают вешать развесистую лапшу на уши, что, мол, причины взрыва до сих пор ЮРИДИЧЕСКИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ (а прошло уже более 30 лет). Зато нам (вам) с завидным усердием вдруг стали втюхивать "результаты расследования" трагедии на перевале Дятлова 60-летней давности... Как вы думаете, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ именно сейчас? Может вернемся к расследованию трагедии Анны Карениной?..
  • Гексоген - да. Но там было еще 27 тонн октогена - крайне чувствительного к ударам и трению взрывчатого вещества.
  • Да потому взорвался, что навстречу ему должен был ехать литерный из Сарова, тогда Арзамаса-16. Угадайте с каким грузом в вагоне. Только видимо взрывавшие не подгадали время их состыковки. Это было уже объяснено при расследовании.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад