Ильинский храм (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / Севастьяновский съезд, 26
 строение 1770-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Первое упоминание о деревянной Ильинской церкви, в тот момент уже считавшейся ветхой, относится к 1642 г. В 1642—1645 г. она была перестроена воеводой М. А. Вельяминовым на собственные средства и переименована в Троицкую с приделом во имя святого Илии пророка. К концу XVII в Троицкая на посаде церковь становится известной под именем Входоиерусалимской; дата смены небесного покровителя не установлена. Во время пожара 1748 г. деревянная церковь сгорела. Четыре года спустя ее построили вновь из леса разобранной Покровской церкви. Простояла такая церковь всего полтора десятилетия.
В 1767 г. началось строительство каменной церкви, и 20 июля 1770 г. епископ Тихон II освятил главный престол. Ильинский же придел был завершен чуть позже, к январю 1771 г. Еще один придельный алтарь в трапезной — в честь мученика Антипы — устроен в 1810— 1812 г.
К началу XX столетия Ильинская церковь считалась одним из наиболее оригинальных сооружений стиля воронежского барокко, почти полностью свободным от перестроек снаружи. Храм представлял собой обычный тип восьмерика на четверике с массивным сводом.

В середине XVIII в. у Ильинской церкви было отмежевано приходское кладбище размерами примерно по 27 аршин (19 метров) во все стороны от храма.
Отец известного краеведа, археографа, просветителя и деятеля церкви, Алексей Андреевич Болховитинов (?—1776) был священником этого храма в 60—70-е г. ХVII в. По всей видимости, священнический сын Евфимий (1767—1837), в будущем митрополит Киевский и Галицкий Евгений, был окрещен в Ильинской церкви, тогда еще старой, деревянной. Семья Болховитиновых жила неподалеку от места службы своего хозяина. Уже после его смерти, в 1782 г., вдовой и детьми было застроено дворовое место в Ильинском приходе, “идучи от Спасовской улицы по Ильинскому переулку к церкви Ильи Пророка на левой стороне четвертое от погоста угольное место”. Переулок этот, соединяющий две церкви, цел и сейчас, но старинного деревянного на каменном фундаменте дома там уже не сыскать.

В 1809 г. Входоиерусалимская церковь стала местом крещения старшего сына в семье Кольцовых: “Октября 3 рожден у купца Василия Петрова сына Кольцова и жены его Параскевы Ивановой сын Алексий. Воспринимали при крещении купец Николай Иванов Галкин и купецкая жена Евдокия Васильевна Чеботарева”. В тот момент семья обитала неподалеку от церкви, на Большой Стрелецкой улице. Прасольскому сыну Алексею Кольцову суждена была в жизни общероссийская слава поэта, певца подворонежских степей.

В 1860—1910-е г. священствовал в Ильинском храме Аристарх Алексеевич Аристов. В канун революции 1917 г. пастырский посох находился в руках его внука, отца Алексея Аристова, в советское время перешедшего к Тихвино-Онуфриевской церкви.

История Входоиерусалимской церкви в большевистский период нашей жизни осталась в тени. Доподлинно известно, что уже в 1934 г. там находился архив. Церковное помещение использовалось под хранилище рукописей совместно Областным архивом Октябрьской революции и социалистического строительства и Областным историческим архивом.
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'15"N   39°12'26"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад