Ткуарчальская ГРЭС (Ткуарчал)

Georgia / Abkhasia / Tkvarcheli / Ткуарчал
 заброшенный, неиспользуемый объект, тепловая электростанция

Введена в эксплуатацию в 1938 году, мощность 280 МВт, топливо уголь.

«...сзади нас окликнул сторож ГРЭС и предложил отправиться к нему. Что мы и сделали.

Он рассказал нам историю предприятия и предложил отправиться на самостоятельное изучение фабрики. Ну, нас долго упрашивать не надо, уже скоро мы направились к производственным зданиям. Но перед тем, как начать показывать фотографии заброшенной ГРЭС, приведу памятную доску на административном здании и краткую историю Ткуарчала как промышленного центра.

«Ткуарчал в годы после Великой Отечественной войны был развивающимся промышленным городом. В советский период шахтёрский город был уникален, как в масштабах Абхазской АССР, так, пожалуй, на всём Черноморском побережье Кавказа. Его официальный статус индустриального центра Абхазии лишь в малой степени отражает ту необыкновенную атмосферу, которая царила в этом городе и которая до сих пор объединяет почти всех его бывших жителей, где бы они ни находились. Ткварчельские угольные месторождения, ставшие основой процветания города в 50–70-х гг. ХХ века, эксплуатировались очень интенсивно. Истощение угольных запасов, давшее о себе знать еще до распада Советского Союза, стало причиной того, что задолго до начала грузино-абхазской войны население Ткварчели, насчитывавшее одно время до 40 тысяч человек, сократилось до 20–25 тысяч. Но к этому времени на месте бывшего абхазского села у слияния рек Галидзги и Геджирки, в ущелье, огражденном лесистыми хребтами, сложился совершенно своеобразный мир. Город, разбросанный островками на нескольких террасах; многоэтажные дома на склонах гор; жилые кварталы, соседствующие с обрывами и водопадами; природа, сочетающая в себе лучшие пейзажи Абжуйской Абхазии. И вместе с тем, сложный комплекс предприятий: шахты с горно-обогатительной фабрикой; гидроэлектростанция, способная снабжать энергией весь регион; множество заводов, выдававших самую различную продукцию: от асфальта и доломитовой крошки до средств электронной связи. Ткварчели был в полном смысле слова трудовым городом, воплощением мечты коммунистических пропагандистов, обеспечивавшим заводы и фабрики квалифицированными рабочими и инженерами.

И в то же время город был необычайно культурным даже по меркам Кавказа: школы с нестандартно высоким уровнем преподавания; интеллигенция, ничем не уступающая сухумской или тбилисской; Дворец культуры, впечатляющий своей монументальностью и изысканностью архитектуры».

«В 80-х началось свёртывание добычи угля, и Ткварчельская ГРЭС, которая изначально и многие годы потребляла весомую долю добытого рядом угля, была переведена на работу от специально подведенного газопровода. Уголь везли в основном в сторону Кутаиси. В 1992 году началась грузино-абхазская война, в результате которой погибло огромное число жителей, города, а после войны многие жители покинули город. К концу 2000-х годов численность населения города составляла порядка 5000 человек».

www.reports.travel.ru/letters/2014/04/229767.html
Ближайшие города:
Координаты:   42°50'31"N   41°40'36"E

Комментарии

  • видео отсюда https://www.youtube.com/watch?v=qprvTxV-69w
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад