Дом Рахили Майкапар (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Лютеранская ул., 6
 эклектика, гостиница квартирного типа (апарт-отель), памятник архитектуры (истории), строение 1905 года

Доходный дом, в котором проживали писатель М. Горький, скульптор А. А. Ковалев.
Главный дом, 1905, арх. Мартин Клуг. Эклектика

Дом очень пострадал в сентябре 1941. Восстановили после войны.

Памятник архитектуры и градостроительства, истории. Номер в Реестре 52-Кв.
Приказ МКТ від 15.09.2010 № 706/0/16-10.

Флигель, 1901, арх. Ф. Олтаржевский. 1945 - востановление.
____________________
Шикарный особняк нежно-розового цвета был построен в 1905 году архитектором с немецкими корнями Мартином Клугом.
Прежде это была городская усадьба еврейской купчихи Рахили Майкапар. Состояла она из трех зданий. Первым, в 1901 году, появился четырехэтажный флигель во дворе (ныне Лютеранская, 6-б, архитектор Николай Вишневский). Потом вырос главный дом (1905 г.). В 1911 году построили последний дом в комплексе - 6-этажный флигель (Лютеранская, 8).
Среди остальных построек знаменитой Лютеранской улицы этот дом является самым роскошным.
Издали многим оно напоминает кремовый бело-розовый многоярусный торт. Во время Второй Мировой войны дом был поврежден, реконструирован в 1950-х годах.
Фасад здания украшен богатой лепниной, сложными цветочными узорами, скульптурами атлантов, поддерживающих балконы.
В одной из художественных композиций на доходном доме Рахили Майкапара можно заметить маленькую мышку, прячущуюся в норке. Рядом - существа, напоминающие сов, летучих мышей и кроликов. Нарядный дом на Лютеранской напоминает о модерне, неоренессансе, необарокко и свадебном торте одновременно.
Говорят, что ранее на месте особняка находилась усадьба Моисея Когена – родного брата Соломона Когена, владельца крупного табачного бизнеса. В 1879 году Моисей приобрел себе дом на Лютеранской, 6. Выстроенные поблизости двухэтажные дома братья планировали использовать в качестве табачной фабрики. Однако санитарная комиссия запретила открывать вредное производство в самом центре Киева.
Предприимчивые братья все же добились своего и даже выстроили еще два корпуса под табачное дело. Как результат, до начала 1930-х годов табачное производство и склады Когенов находились рядом с центральной улицей города.
И все же некоторые историки считают, что усадьба Моисея Когена находилась не на месте особняка под 6-м номером, а скорее всего, где-то рядом.
Также в доме Майкапар гостил писатель Максим Горький, долгое время проживал украинский скульптор Александр Ковалёв (1915—1991) – автор памятников Александру Пушкину и Николаю Лысенко (возле оперного театра на Владимирской) в Киеве.
Как и в прежние годы, сегодня квартиры дома Рахили Майкапар сдаются внаем. В некоторых помещениях открыты магазины и офисы.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'44"N   30°31'24"E

Комментарии

  • http://www.kievin.ru/pages/Kiev/strits/Luteranskay/Luteranskay-6-8.html
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад