Площадь Сибелес (Мадрид)

Spain / Madrid / Мадрид / Пл. Сибелес
 площадь, не отображать название

Площадь Сибелес (богини Кибелы) - это одна из самых красивых площадей города. Четыре замечательных здания ограничивают и определяют её территорию. Спускаясь с Пуэрта-дель-Соль, на стороне парных номеров, выделяется монументальное здание Банка Испании, произведение архитекторов Эдуардо Адаро и Севериано Сайнса де Ластры. Оно было торжественно октрыто в 1891 году и является одним из лучших примеров эклектической архитектуры. Его фасады отдекорированы всем набором ренессансных элементов украшения.

Напротив можно наслаждаться другим заметным сооружением, окруженным просторным садом. Имеется в виду дворец Буэнависты: построенный в конце XVIII века, в настоящее время он размещает помещения Штаба-квартиры испанской армии. На противоположной стороне площади выделяется внушительный дворец Связи, построенный Антонио Паласиосом, Хулианом Отаменди и инженером Ангелем Чуекой с 1904 по 1917 год. Это эффектное здание огромных размеров превратилось в одно из более характерных построек города. Здание, являющееся в наст оящее время Муниципалитетом Мадрида, перестало размещать центральные помещения Почты.

Напротив него находится дворец Линареса, произведение архитектора Карлоса Колуди, красивое сооружение XIX века, в котором в настоящее время располагается Дом Америки. Это учреждение проводит на протяжении года большое число культурных мероприятий.
Ближайшие города:
Координаты:   40°25'9"N   3°41'35"W
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад