"Искусственная Луна"

Ukraine / Krym / Shchebetovka /
 научное учреждение, заброшенный, неиспользуемый объект

Заброшенную установку "Искусственная Луна" хорошо видно с трассы Судак-Коктебель и что о ней только не говорят на вопрос проезжающего туриста. Это и ретранслятор, и лыжный подъемник, и часть незавершенной ЛЭП, и даже ... остатки Ноева Ковчега (несмотря на весь бред последнего варианта, в него верят!!!).
Принадлежала эта некогда передовая установка Горьковскому научно-исследовательскому радиофизическому институту. Монтаж ее, а также расположенных у подножия горы радиотелескопов начался в октябре 1964 года. Руководил проектом советский ученый Всеволод Троицкий, а на момент постройки лунная станция была фактически экспериментом.
Бытует мнение, что за два года до старта проекта "Искусственная Луна" в Москве произошла легендарная история. На совещании, возглавляемым С. П. Королёвым, которое проходило в здании Совета Министров, жёстко встал вопрос о характеристиках лунного грунта, необходимых для конструирования лунохода. Столкнулись те самые две точки зрения: первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли, вторая, что поверхность Луны твёрдая. С. П. Королёв должен был принять решение, а дискуссия не прекращалась. Сергей Павлович нашёл оригинальное организационное решение: пустил среди участников лист бумаги, разделённый на две части. Нужно было подписаться (для истории) под одной из точек зрения. И на листе появилась только одна подпись В. С. Троицкого. После этого С. П. Королёв поставил свою резолюцию: "Луна твёрдая!"
Но на самом деле это еще предстояло выяснить.
Именно эта гора и именно это место было выбрано не просто так. Дело в том, что эксперимент основывался на методе сравнения радиоизлучения от настоящей Луны и искусственной Луны, используя искусственную Луну в качестве эталона. Но для проведения опытов был необходим определенный ландшафт - искусственная луна должна быть также высоко над горизонтом, как и настоящая, а угол расположения радиотелескопа должен был быть одинаковым.
Вершина Балалы-Кая и подножие горы идеально подошли для этих целей, и опыты можно было проводить несколько раз в день в течение нескольких месяцев.

Источник aquatek-filips.livejournal.com/658716.html
Видео с объекта и подъема к нему: www.youtube.com/watch?v=luRKO7ZRqTc
Ближайшие города:
Координаты:   44°55'59"N   35°11'24"E

Комментарии

  • сегодня были там, сделали несколько фото... местоположение существенно откорректировал, ибо: -станция находится рядом с вершиной; -ориентир: двойная опора ЛЭП; -последний кусок дороги на Щебетовку точно указывает на неё направление (это хорошо видно на моём снимке)
  • "обсерватория" - это громко сказано насколько мне удалось разузнать про этот заброшеный объект, - это была круглая подъёмная мишень, покрытая улеродным вспененым радиопоглотителем, - аналог "чёрного тела"... использовалась она для калибровки аппаратуры обсерватории находящейся на территории пос.Курортный, ныне похоже также погибающёй.. вотъ, - как-то так))
  • Подредактировал и пруф на норм историю www.yaplakal.com/forum2/topic743818.html
  • Вот здесь подобная установка мельком упоминается: http://www.youtube.com/watch?v=aT1s5s2LurM&t=16m23s Но это какая-то другая, которая явно находилась не в Крыму, однако принцип тот же.
  • Со временем все разрушается. Сейчас часть опор обрушилась. Видна с трассы только площадка и остатки одной из мачт.
  • Невооруженным глазом почти не видно. А в бинокль (х15) видно очень даже хорошо
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад