Останец «Три монаха» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 достопримечательность, памятник природы

Памятник природы - эрозионный останец «Три Монаха».
Есть на Соколовой горе и еще одна удивительная достопримечательность, отличается она, еще и тем, что создана не руками человека, а самой природой. Речь идет об удивительной природной достопримечательности - эрозионном останце «Три Монаха».
Расположен останец практически на самом обрыве крутого восточного склона Соколовой горы, недалеко от поселка Затон. Саратовцы нарекли останец и другим интересным именем – «Чертов палец», поскольку по своей вытянутой около цилиндрической форме, он действительно напоминает поднятый вверх указательный палец гигантских размеров. Высота останца составляет порядка тридцати метров, ширина около шести метров, при этом природный памятник располагается на древнем оползневом теле, что вместе с естественным выветриванием негативно сказывается на его состоянии, «чертов палец» нуждается в природоохранных мероприятиях. Кроме того, его необходимо защитить от туристического вандализма, каждый, турист, посетивший «Три Монаха» хочет оставить себе на память его небольшой кусочек.
В далеком прошлом останец входил в единственный в Саратовской области эрозионный блок, который со временем распался, в результате уцелел лишь «Чертов палец». Структура останца мелкозернистая, в основном он состоит из серого песчаника, кварцевого состава. У самого его основания находятся округлые образования, которые состоят из чередующихся пород песка и глины. Размер образований достигает примерно до 1,5 метров, что абсолютно уникально, в плане геологии.
Много легенд и приданий связано с останцем «Три Монаха». Это место было известным ещё в 19 веке, что могут подтвердить безмолвные хранители истории - старинные путеводители по знаменитым, тогда, местам Саратова, в которые останец входил под пунктом достопримечательности.
Уже тогда, многие туристы старались попасть на это удивительное место, которое расположено на одном из живописнейших берегов Волги. Именно отсюда открывается великолепный пейзаж на бассейн реки, самый протяженный мост в Европе и Зеленый остров.

letopisi.ru/index.php/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0...
zen.yandex.ru/media/id/5c1a6e21ee359000aefc723d/smotrov...
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'14"N   46°4'29"E

Комментарии

  • хорошее место для отдыха
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад