Тургеневская площадь (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Тургеневская пл.
 площадь, невидимый объект

Названа по Тургеневской читальне в 1895 году.

В 1970-х годах на этом месте образовалась фактически новая площадь после уничтожения Водопьяного и Тургеневского переулков при сносе квартала жилых домов последней четверти XIX века и Тургеневской читальни, замыкавших Сретенский бульвар.

Имеет неправильную конфигурацию. Единственный дом собственно на площади — № 2 (1890, архитектор И. Г. Кондратенко). Главные архитектурные доминанты слабо оформленного пространства – административные здания: дом 11 по Сретенскому бульвару (1970-е гг., архитектор Ф. А. Новиков, реконструирован в 1990-е гг.; центральный офис нефтяной компании "Лукойл") и дом 35 по Мясницкой улице (1980-е гг.).
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'56"N   37°38'13"E

Комментарии

  • Уже невозможно терпеть здесь вечную стройку и вечные пробки.
  • Построено уже все. Газон сделали) Правда бордюры гигантские
  • А кто-нибудь может внятно объяснить с какой целью здесь целый квартал в 70х грохнули?
  • Полный снос квартала между Сретенским бульваром и ул. Кирова (Мясницкой), Тургеневского проезда (он же Водопьяный переулок), части домов по четной стороне Уланского переулка, домов между Бобровым пер. и Тургеневской пл. проведен с целью строительства подземного вестибюля станции метро "Тургеневская". Дикий масштаб разрушений прикрывался идеей будущей прокладки трассы Новокировского проспекта (ныне пр. Сахарова) до Лубянской площади, согласно сталинскому генплану реконструкции города.
  • да был здесь квартал домов и "тургеневская читальня", которую мы просто называли библиотекой. дико видеть теперь это место пустым...
  • "образовалась фактически новая площадь" лучше заменить на "была увеличена в несколько раз".
  • На сегодняшний день эта площадь и территория до театра (за театром) "Et-Cetera" свободна от строительных нагромождений.
  • На пустыре между театром "Et-Cetera" и троллейбусной остановкой "Чистые Пруды" на Мясницкой улице предполагается строительство второй очереди театра ЕТС и восстановление (?) церкви св. Флора и Лавра, на Руси почитавшихся как покровителей домашних животных (праздник св. муч. Флора и Лавра приходится на 31 августа). Первая деревянная церковь Флора и Лавра появилась в Москве не позднее XV века и сгорела в пожаре 1547 года. До XVII века вновь отстроенная церковь также была деревянной, и только в 1657 году была возведена каменная, дожившая до советских времен. В 1935 году при строительстве станции метро "Чистые пруды" церковь снесли... http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/svmos-flor-lavr.htm
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад