Железнодорожный мост через реку Волхов (Волхов)

Russia / Leningrad / Volkhov / Волхов
 мост со сквозными фермами, железнодорожный мост (путепровод), строение 1905 года

1905 год - принят в эксплуатацию крупный железнодорожный мост через реку Волхов у деревни Дубовики на линии Санкт-Петербург - Вологда. Мост был построен по проекту выдающегося русского ученого Л.Д.Проскурякова. Сооружение моста начато в сентябре 1902 года, окончено в марте 1905 года. Государственную комиссию по приемке моста в эксплуатацию возглавлял известный ученый - мостостроитель профессор Н.А. Белелюбский.
Ближайшие города:
Координаты:   59°55'9"N   32°20'28"E

Комментарии

  • Старый мост был взорван в годы ВОВ, от него остались опоры по середине нынешнего моста
  • Ага! У деда медаль за боевые заслуги за, то что после немцев повторно его бахнул и наши смогли таки построить новый! В)
  • По-моему, это событие (снос взорванных ферм) помогло построить временный мост для переброски воинских частей для полного снятия блокады Ленинграда.
  • мост 1905 года имел арочные пролёты. в годы ВОВ был разрушен пролёт у правого берега реки, восстановили его прямоугольным, таким он и простоял до конца ХХ века. у вас на фото новые мосты. тот, что ниже по течению, построили для расширения возможностей ЖД узла в 80-х, а потом разобрали старый мост и , укрепив его опоры, проложили новый настил. так что от моста 1905 года остались только кирпичные опоры.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад