Железная церковь Иоанна Златоуста (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Официальное название: Церковь Иоанна Златоуста
Адрес: Современная Площадь Победы
Дата постройки: 1871
Основная информация: Церковь Иоанна Златоуста также известная среди киевлян как «Железная церковь» - уникальный храм в Киеве, существовавший с 1871-го года по 1934-й год и находившийся на месте современного здания Киевского цирка на Площади Победы. Храм был уникальным благодаря материалу, из которого был сооружен – железа, по оригинальному проекту инженера Никкельса.

До 1631 года Иоанно-Златоустовская церковь размещалась на Подоле и называлась Никольско-Притиской. В 1731 году ее перенесли в Старый город, на угол современных улиц Владимирской и Житомирской.

В 1858 году киевские городские власти решили перенести деревянную приходскую церковь Иоанна Златоуста с Большой Житомирской улицы (на этом месте сейчас стоит дом № 9). В 1866 году для новой Златоустовской церкви выбрали новое место — на Галицкой площади.

15 октября 1867 года торжественно заложили фундамент храма. Генерал-губернатор А. П. Безак предложил провести эксперимент — построить церковь по оригинальной системе инженера Никкельса. «Оригинальность» системы заключалась в том, что главным материалом для сооружения церкви являлся металл.

Тем временем в Санкт-Петербурге под руководством инженера Никкельса изготовили и собрали первый комплект конструкции храма. После этого конструкцию снова разобрали на части и в марте 1868 года 85-тонную конструкцию привезли в Киев.

Конструкция являлась каркасом из железа, на который предстояло смонтировать стальные листы обшивки стен и крыши. Из железа были и купола, а фронтоны, капители и лестницы были отлиты из чугуна. Оконные рамы и кресты изготовили из кованого железа. Проект был довольно эклектичным, в псевдорусском стиле, и соответствовал всем православным храмовым канонам.

Внутри церковь была обложена кирпичом, тогда как пол был сделан цементным.
Очень быстро стало понятно, что технология Никкельса себя не оправдывает – именно из-за свойств железа. Летом в раскаленную Железную церковь невозможно было зайти, а зимой, несмотря на четыре печки, помещение плохо нагревалось. Почти сразу же из-за плохой вентиляции стены покрылись плесенью, так что дышать во время службы было почти невозможно. И все-таки храм на многолюдной базарной площади продолжал функционировать.

История этого сооружения, как и часовни, закончилась в 30-х годах. Так, в 1931 году Наркомат образования признал церковь не имеющей исторического значения, а в 1934 году ее закрыли и уничтожили. Формальным поводом к демонтажу послужила реконструкция трамвайных путей

www.facebook.com/photo/?fbid=4194074097295998&set=p...
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'50"N   30°29'35"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад