Полтавская площадь и Князе-Владимирский собор (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Построен собор был в 1888 году в память 900-летней годовщины крещения Руси на добровольные средства саратовских жителей всех сословий. А освящен был Преосвященным Павлом, Епископом Саратовским и Царицынским 16 июля 1889 года.

Площадь, на которой стоял собор, называлась Полтавской. Старожилы связывают ее название с именем саратовского городского архитектора А. М. Салько, родившегося в Полтаве и умершего в Саратове. В 1870 году Алексей Маркович был официально назначен на должность городского архитектора и пробыл им вплоть до 1914 года. С его помощью, и по его проектам в Саратове построено около 120 различных зданий, в том числе и Князе-Владимирский собор. Большая площадь, находящаяся между улицами Дворянская и Константиновская (ныне Рабочая и Советская), долго не имела названия. Именно Салько предложил назвать ее Полтавской в честь 170-летия со дня победы русских войск под предводительством Петра I над шведами под Полтавой (27 июня 1709 года). Название закрепилось и вошло в обиход. В начале ХХ века площадь вокруг собора начинает благоустраиваться. Ремонтируются и мостятся прилегающие к ней участки улицы, а в 1903 году на ней разбивается парк.

Собор был разрушен в начале 30-х годов. Парк же после соответствующей перестройки и проведенного благоустройства, получил название Детского парка.

На том месте, где когда-то стоял собор сегодня находится Детский парк. В 2004 году на его территории начато строительство храма во имя святого равноапостольного князя Владимира, архитектурно повторяющего Князе-Владимирский собор, но уступающего ему по размерам.
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'54"N   46°0'26"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад