Здесь был собор Александра Невского (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Построен собор в 1815-1826 годах в память "счастливого окончания французской войны" на сумму, выделенную императрицей Екатериной I еще в 1785 году, и пожертвования жителей города.
Долгое время в Александро-Невском соборе хранились знамена саратовских ополчений 1812 и 1855 годов. Ежегодно совершались панихиды: 28 августа - в память Александра Благословенного, миротворца Европы; 29 августа - в память русских воинов, павших на поле брани за веру, царя и Отечество.

В соборе было 6 престолов. В верхнем храме - 3: во имя святого благоверного князя Александра Невского, во имя архангела Гавриила, святых праведных Захарии и Елисаветы; в крипте - 3: в честь Воскресения Христова, во имя святых великомучениц Варвары и Екатерины, во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского.

В 1930-40-е годах собор разобрали.
После ликвидации собора Александра Невского на его месте возник зимний каток, а после – стадион «Динамо». Предположительно, под его главной (административной) трибуной и ныне покоятся останки захороненных в соборе святителей.

dzen.ru/a/Zd1ITFBRjmyXhj8A
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'42"N   46°2'11"E

Комментарии

  • Потрясающее место!
Данная статья была последний раз изменена 28 дней назад