Дом Вердеревского (Пермь)

Russia / Perm / Пермь / Сибирская ул., 2
 здание, корпус, памятник архитектуры (истории)

Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Гостиница «Центральные номера» (дом Вердеревского). 1844 год.
Здание (Дом Вердеревского) — деревянный двухэтажный особняк. При постройке (конец 1842—начало 1844) был оштукатурен, а также украшен балконами с деревянными навесами с художественной резьбой. Архитектор здания (предположительно) — А. И. Мейснер.
Название получил по имени первого владельца здания председателя казённой палаты Василия Евграфовича Вердеревского. Кроме того, иногда называется по имени одного из владельцев здания - «Домом Протопопова», и ещё «Центральными номерами», поскольку в дореволюционный период там находилась одноимённая гостиница. В 1920-х годах размещалась гостиница «Уральская» и ресторан «Заря». В 1990-х годах здание было расселено.
Ближайшие города:
Координаты:   58°1'4"N   56°14'35"E

Комментарии

  • В 1928 году в гостинице поселился В.Маяковский, но на другое утро он переселился в другую гостиницу. Причиной переезда послужил тот факт, что в «Заре» не было бильярда...
  • Дом Вердеревского – двухэтажный особняк в историческом центре Перми на берегу Камы (ул. Сибирская, 2). Название он получил по имени своего первого владельца – председателя казенной палаты Василия Евграфовича Вердеревского. Появлению Дома Вердеревского предшествовал пожар 1842 года: сгорел деревянный дом с садом чиновника Анфиногенова. На его месте Василий Евграфович Вердеревский, в то время председатель казенной палаты, построил двухэтажный особняк. Сразу в здании временно разместилось Благородное Собрание. А с конца 1840 годов в нем был открыт трактир «Славянский базар», где играли «живую» музыку, и заведение стало достаточно популярным у жителей города. Кроме того, там имелись гостиничные номера. После закрытия «Славянского базара» в помещении еще работали рестораны под различными названиями. В 1853 году Вердеревский уехал из Перми и продал дом семье владельцев губахинских и кизеловских шахт Протопоповым. Глава семьи, Борис Протопопов, преподавал математику в Пермской духовной семинарии. После его смерти в 1875 году дом вместе с шахтами перешел во владение жене Елизавете Федоровне Протопоповой, в девичестве Дангер. Елизавета Федоровна была властной и энергичной женщиной, самостоятельно управляла своим имуществом. В 1889 году она умерла, не оставив наследников. С 1909 года дом стал собственностью В.Д. Ветошкина, владельца парохода «Максимилиан», ходившего в рейсы между Пермью и Верхней Курьей. Тогда же, вплоть до 1916 года, в здании располагались фотографический салон Зинаиды Метантиевой и типография Александра Каменского. После революции особняк отдали под общежитие железнодорожного техникума. В 1920 годах в нем размещались гостиница «Уральская» и ресторан «Заря», а с начала 1990-х здание занимает Пермский филиал ЗАО «Транскапиталбанк». Интересные факты - 31 января 1928 года в гостинице, расположенной в особняке, остановился Владимир Маяковский. Но поэт, к слову, страстный поклонник бильярда, был разочарован отсутствие его в номерах и переехал в гостиницу горкомхоза «№ 1». - С 1871 по 1888 год в доме жила Ольга Борисовна Лепешинская (1871-1963 гг.). Член партии с 1898 года. Участница революций 1905 года и Октябрьской 1917 года. - Дом Вердеревского при постройке был оштукатурен, а также украшен балконами с деревянными навесами и художественной резьбой. Архитектор – А.И. Мейснер. В 1992-1995 годах здание отреставрировали по проекту архитекторов Г.Канторовича, В. Побоженко, Т. Муксимова и М. Волгаревой. По материалам книги Спешиловой Е.А. «Старая Пермь». Газета «Купеческий двор», № 05, 12.06.2009 г.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад