Чугунаево

Russia / Tjumen / Melioratorov /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Посёлок, центр сельского поселения Нижнетавдинского района Тюменской области Российской Федерации.
Численность населения 594 чел. (2010, перепись). Национальный состав: русские 55%, татары 40% (2002).

Вошёл в историю тем что:
6 октября 1967 г. в 15 км (вариант — в 4 км) от посёлка Чугунаево (по данным другого источника — «70 км сев. вост. Тюмени»), на глубине приблизительно 172 метра, был произведён мирный ядерный взрыв «Тавда». Мощность составила 0,3 кТ. Цель взрыва — создание подземных ёмкостей. По одному источнику — для хранения газоконденсата.
По другому — «Взрыв в глине осуществлялся в научно-исследовательских целях».

В настоящее время около самого резервуара планируют бурить артезианские скважины для водоснабжения города.

Ещё один источник:
с сайта Госнадзора www.gosnadzor.ru/gan/mto/umto/umto.htm

4. Радиационная обстановка территории подземных ядерных взрывов.

Актуальным является вопрос исследования радиационной обстановки территории объектов подземных ядерных взрывов, таких, как проведенный в 1967 г. взрыв по кодовым названием «Тавда», мощностью 0,32 Кт тротилового эквивалента на глубине 171,7 метра в слабопроницаемых чеганских глинах. В настоящее время эпицентр взрыва оказался в третьем поясе Велижанского водозабора, из скважин которого питьевой водой снабжается г. Тюмень. Радиационный контроль на объекте «Тавда» на всех стадиях его существования проводили специалисты института ВНИПИ промтехнологии Минатома России. Дозиметрические замеры регулярно производят сотрудники Центра Госанэпиднадзора г. Тюмени. В настоящее время мощность экспозиционной дозы гамма-излучения находится на уровне естественного регионального гамма-фона. В 2002 году администрацией Тюменской области выделено 500 тыс. руб. на обследование объекта «Тавда», были проведены инженерно-экологические исследования, проведенные анализы проб керна и воды соответствовали нормам НРБ-99.
Всего, в период с 1978 по 1985 годы на территории Уральского федерального округа было проведено 8 подземных ядерных взрывов, в результате которых образовались объекты, представляющие потенциальную радиационную опасность для территорий и населения, особенно в зонах интенсивной нефте и газодобычи и в непосредственной близости от населённых пунктов. Необходима организация радиационного мониторинга на территории этих объектов.

Сайт «Аналитический Центр по Проблемам Нераспространения»
npc.sarov.ru/issues/peaceful/section4.html
Тавдинский взрыв — № 274

Ещё по теме: tayga.info/press/1132/
www.trud.ru/article/24-05-2002/40970_voda_s_jadernym_pr...
Ближайшие города:
Координаты:   57°38'44"N   65°38'59"E

Комментарии

  • И тут же в Тюмени бурными темпами строят онкологические центры!! Я так понимаю следующим шагом развития будет строительство крематория!
  • Аааа Я же говорил что так будет! http://www.tmn.aif.ru/society/v_prigorode_tyumeni_poyavitsya_krematoriy_i_novye_kladbishcha
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад