Кубанское водохранилище

Russia / Karacaj-Cherkessija / Kavkazskiy /
 вода, водохранилище

Кубанское вдхр. было создано в 1968 г. на месте Большого Баталпашинского озера, которое представляло собой старицу, оставшуюся от древнего русла р. Кубани, когда-то текущей в северо-восточном направлении. Рядом с водохранилищем с западной стороны располагается оз. Малое. От водохранилища его отделяет дамба и неширокий (около 300 м) участок суши.

Водохранилище и озеро расположены в субширотной полосе развития палеогеновых и неогеновых отложений. Палеоген представлен верхним отделом — олигоценом, неоген — нижним отделом — миоценом. В литологическом отношении эта толща представлена темно-серыми и коричневыми глинами майкопской серии (Потапенко, 2004).

Почвы в окрестностях рассматриваемых водоёмов относятся к мицеллярно-карбонатным предкавказским чернозёмам.

При полном заполнении максимальная глубина водохранилища составляет 30 м, при наиболее низком уровне — 20 м. Полный объем водохранилища равняется 620 млн. м3, полезный объем — 487 млн. м3. Максимальный уровень наблюдается в августе-сентябре, минимальный — в апреле-мае. При этом перепад уровней достигает в отдельные годы 10 м. Снижение уровня происходит в осенне-зимний период. Вследствие этого в юго-западной, наиболее мелководной, части водохранилища обнажаются большие площади дна. Вода в водохранилище поступает по Большому Ставропольскому каналу, берущему своё начало с Усть-Джегутинского вдхр.

Таким образом, водохранилище на 96-98% заполняется кубанской водой. Летом в паводковый период в него поступает мутная вода, несущая большое количество твёрдых взвесей. Значение водосбора с территории, окружающей водохранилище, невелико (грунтовые и снеговые воды, ручей Пресный — 2-4%). Температура воды в Кубанском вдхр. довольно низкая, среднегодовая — не превышает 8°С. Это связано с тем, что водоём летом заполняется холодной кубанской водой. Минерализация воды очень низкая и не превышает 0,20 г/л. Вода высокого качества и почти не содержит загрязняющих веществ.

Берега водохранилища преимущественно низкие, за исключением восточных. Небольшие заливы имеются лишь в восточной части водохранилища. Большие сезонные колебания уровня воды, высокая мутность и относительно низкие температуры воды в летний паводковый период создают неблагоприятные условия для произрастания погруженной и надводной растительности. Поэтому почти на всем протяжении берега открытые с травянистой низкорослой прибрежной растительностью.

В западной части водохранилища имеется большой узкий остров, протянувшийся в широтном направлении почти на 800 м при максимальной ширине около 100 м. При высоком уровне остров постепенно размывается. При низком уровне он соединяется с дамбой водохранилища, и на него проникают лисы и другие наземные хищники, что препятствует гнездованию многих водных и околоводных птиц.

Оз. Малое округло-яйцевидной формы, его площадь около 220 га. Берега ровные, имеется лишь небольшой залив в западной части озера. Озеро мелководно, максимальная глубина около 5 м. Берега низкие. Колебания уровня незначительны (0,5 м) и не носят сезонного характера. В последний год он, например, поднялся в результате увеличившегося стока дренажных вод с окрестных полей и сброса коммунально-бытовых стоков с очистных сооружений пос. Кавказского. Вода в озере солёная (10-15 г/л). В озеро попадают стоки, содержащие органические вещества и много солей (хлоридов, сульфатов, фосфатов, нитритов и нитратов).

Западнее оз. Малого по неглубокой балке протекает небольшая речка Овечка, которая в некоторых местах перегорожена дамбами, где в образовавшихся 6 прудах разводят карповых рыб (карпов и толстолобиков).

Климат. Район Кубанского вдхр. характеризуется умеренным климатом. При отсутствии здесь высоких хребтов сюда свободно проникают воздушные массы, формирующие климат равнинной части Северного Кавказа. Среднемесячные температуры зимних месяцев отрицательные: декабря −1,8°, января −3,9°, февраля −3,3°С. Наиболее тёплыми месяцами являются июль и август (среднемесячные температуры соответственно 21,0 и 20,6°С).

Водохранилище покрывается льдом в конце декабря, а освобождается от него только в конце марта — начале апреля. Но в тёплые зимы, как, например, в 2003/04 г., оно полностью не замерзало. Оставались незамерзающие полыньи в зиму 2004/05 г. По прогнозам климатологов (Будыко, 1980; Лурье П.М. и др., 2000) по сравнению с 80-ми годами прошлого века температура воздуха должна увеличиться к 2020 г. примерно на 2°С. Причём, зимняя температура будет расти быстрее. Это будет способствовать увеличению численности водно-болотных птиц на зимовках юга России, в том числе и на водохранилищах Северного Кавказа.

Для рассматриваемого района характерны частые сильные ветры восточного направления. В результате деревья в лесополосах имеют наклон в западную сторону.
Ближайшие города:
Координаты:   44°13'37"N   42°17'1"E

Комментарии

  • Вообще то Кубанское водохранилище возле Краснодара!
  • Возле Краснодара - Краснодарское водохранилище!!!!!!
  • Возле Краснодара - Краснодарское водохранилище, другое название - Кубанское море...
  • А в нём купаются, кто был как там нормально? Местные в адеквате?
  • По разному! в последний раз купался, 4 года назад,вода была чистой! там есть даже морская рыба)
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад