Флигель на усадьбе А.С. Колмакова, МАУК "ЦГБС" (Тюмень)

Russia / Tjumen / Tyumen / Тюмень / Первомайская ул., 14
 административное здание, библиотека, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Одноэтажное каменное здание. Предположительно ранее входило в комплекс усадьбы купца Колмакова.
Каменный объем флигеля расположен на западной стороне главного дома в глубине участка, замкнутого каменными складскими помещениями. Кирпичный одноэтажный с подвалом флигельный дом представляет собой компактное, прямоугольное в плане, здание с двумя узкими, выдающимися вперед прямоугольными ризалитами входов, увенчанными аттиками. Элементы декора, выполненного в рациональном «кирпичном стиле» с чертами классицизма, несложны, но привлекают внимание четкостью и строгостью прорисовки. Углы здания закреплены пилястрами. Стены прорезаны стройными вертикальными лучковыми окнами с клинчатыми перемычками и акцентированы плоскими надоконными и подоконными нишами, украшенными вверху удлиненными сухариками. Завершением дома служит строгий карниз с гладким фризом и тонким пояском из поребрика. Венчающие входные ризалиты ступенчатые аттики, легкий парапет придают представительность этому скромному сооружению. Важным документом для характеристики исторической планировки флигеля служит упомянутый поэтажный план конторы Колмаковых, датируемый 1909 г. Судя по чертежам, здание первоначально имело только один выступ входа – с восточной стороны фасада, обращенного к главному дому. Некоторые отличия зафиксированы и в расположении окон. Очевидно, что после 1909 г. здание частично перестраивалось, после чего появился еще один вход, из окна с западной стороны были сделаны двери. В советское время к западному углу дома была сделана каменная пристройка. В процессе реставрации 2000-х гг. пристройка была разобрана, а на ее месте, также и с восточной и северной сторон в габаритах прежних лестничных клеток сделаны новые лестницы в подвал и навесы над ними – прозрачные металлические конструкции на чугунных колоннах. Аналогичным образом – навесом в виде козырька на колоннах – были выделены входные крыльца. Внутри здания старые перекрытия заменены на монолитные железобетонные по металлическим балкам, планировка претерпела изменения. В помещениях основного этажа сделаны штукатурные профилированные тяги по аналогии с историческими. Здание находится в муниципальной собственности, используется для общественных целей: в нем располагается литературно-краеведческий центр.. Представляет ценность как важный элемент усадебного комплекса. Обладает выразительными архитектурно-художественными свойствами.
Категория государственной охраны памятника: выявленный объект культурного наследия.
Нормативный акт о постановке на охрану: Постановление администрации г. Тюмени № 12 от 31.03.1994 г. Приказ Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области № 26 от 09.08.2004 г.
gorod-t.info/space/arkhitekturnoe-nasledie/751/
Акт Государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Флигель при доме А.С. Колмакова»: admtyumen.ru/files/upload/OIV/K_pam/%D0%94%D0%BE%D0%BA%...
Ближайшие города:
Координаты:   57°9'16"N   65°32'9"E
  •  19 км
  •  240 км
  •  324 км
  •  356 км
  •  495 км
  •  587 км
  •  590 км
  •  757 км
  •  959 км
  •  987 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад