Воронежский центральный парк (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж
 парк, памятник природы

История Воронежского центрального парка насчитывает более 170 лет. В 1844 г. по указанию императора Александра II на месте парка был создан "древесный питомник 3-го разряда" для выращивания разных пород деревьев, а также садовых и декоративных растений. В питомнике росло 3,5 тысячи образцов, поэтому горожане стали называть его Ботаническим садом Уже к 1850 году питомник на картах Воронежа обозначался как "Ботанический сад". Неофициальное название тех лет - "Ботаник". Летом 1879 года в парке проходил нелегальный съезд народнической организации «Земля и воля» с участием Г.В. Плеханова. Во время этого съезда обсуждалось убийство царя.
В 1918-м советские власти передали питомник местному университету. а в 1929 году ему присвоили статус парка и имя Кагановича (в народе "Кагач").
Во время боев за Воронеж в 1942-43 годах проходила линия фронта, и шли ожесточенные бои. В 1947 г. там установлен «Памятник на месте боев Советской Армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943гг. (Братская могила № 13)» где захоронено 165 защитников г. Воронежа, памятник является объектом культурного наследия федерального значения и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
В мирное время парк восстановили. В 1957 году после смещения наркома, парк переименовали. Бывший царский питомник стал носить имя писателя Горького.
В конце 60-х годов вывеска сменилась на Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО).
Парк был любимым отдыхом горожан и гостей города, в котором проходили: сельскохозяйственные выставки, ярмарки, народные гуляния и городские праздники, работали различные павильоны и кафе. Лыжная база обеспечивала всех желающих спортинвентарем в зимнее и летнее время. В парке работали аттракционы, с колеса обозрения открывалась красивая панорама города. В летнем театре проходили сотни концертов. Изюминкой парка всегда было озеро «Черномор» наполняемое чистейшей родниковой водой.
В 1980-х годах была построена транспортная развязка к новому Северному мосту. Над нижней частью парка, над глубоким оврагом пролегла автомобильная эстакада, ведущая к улице Бурденко, которая кратчайшим путем соединила Северный мост и Коминтерновский район.
В 1986 году парк сильно затопило во время весеннего паводка. Средства на его восстановление отсутствовали, в связи с чем парк долгое время находился в заброшенном состоянии.
К 1990-м годам парк пришел в упадок: исчезло нижнее озеро с лодочной станцией, не стало многих аттракционов; разрушены Зеленый театр, украшенный роскошной нагорной лестницей и павильоны сельскохозяйственной выставки, которые сооружались в 1970-е годы.
Капитальное обновление парка началось в 2014 году. Проект реконструкции, разработанный французским ландшафтным архитектором Оливье Даме и московской компанией «Мегапарк», включает в себя ремонт центральной аллеи и Зеленого театра, устройство фонтанов, волейбольных и баскетбольных площадок, детского «городка», теннисных кортов, велодорожек, и т.д. При этом сохранилось историческое своеобразие старинного парка.
Вместе с обновлением облика, парк сменил и название, выбранное самими горожанами, и стал именоваться «Воронежский центральный парк».
История водоемов парка:
Из «дикости» это место стало выходить в середине XIX века, когда на территории в 160 гектаров по «высочайшему повелению» был организован «древесный питомник третьего разряда», ставший в 1850 году ботаническим садом. Фауна сада питалась влагой благодаря многочисленным родникам и цепочке мелких озер, непосредственно связанных с рекой. Следы этих озер, правда не всех, можно разглядеть и поныне, протока же, связывающая их, в дождливый год до сих пор наполняется водой.
В конце 20-х начале 30-х годов прошлого века, когда на части территории ботанического сада возвели парк культуры и отдыха, система озер впервые была нарушена. Из более чем десятка их осталось только четыре. Совсем уже маленькие осушили и засыпали, берега крупных сковали камнем. В самых крупных можно было кататься на лодке, купаться, ловить рыбу.
Самое большое озеро располагалось на месте теперешней автостоянки перед парком. Вода из него стекала непосредственно в реку Воронеж. Уничтожили это озерцо при строительстве так называемой «дороги в никуда». Для установки бетонных опор виадука водоем решено было осушить. Это автоматически повлекло пересыхание еще одного озерка, которое располагалось недалеко от современных конюшен. Итак, к середине 90-х годов ХХ века на территории современного Центрального городского парка оставалось всего два водоема: один располагался повыше, другой в самом низу. Они не были непосредственно связаны с центральной протокой, поэтому и уцелели. Кроме того, и верхнее и нижнее («каменное») озера по всей видимости питались из одной системы родников.
«Верхнее» озеро по своей площади было намного крупнее своего нижнего «собрата». Оно так же когда-то было облагорожено. Об этом свидетельствуют наполовину разрушенные каменные ступеньки и еле заметная теперь, но все-таки асфальтированная дорожка, проложенная по периметру озера. Помнят лучшие времена, наверное, и плакучие ивы, до сих пор растущие по берегам водоема.
Наиболее тяжелая пора для водоемов парка «Динамо» (это название устойчиво приклеилось к бывшему ботаническому саду) уже в XXI веке. Парк, оставшийся без хозяина, мало-помалу разрушался. Строительный бум, охвативший Воронеж, не обошел стороной и этот зеленый островок. Дома подступали к нему вплотную. Со 160 гектаров этот памятник природы сократился более чем в полтора раза. Вырубка деревьев и прокладка коммуникаций повредили подземные водные артерии. «Верхнее» озеро начало пугающе мелеть, нижнее стало практически непроточным. Довершили гибель водоемов засуха 2010 года и, как это ни странно, реконструкция парка, начатая к 2014-м. Очередное вмешательство в гидросистему понизило дебет родников и привело к образованию большого количества вечно непересыхающих луж.
bvf.ru/forum/showthread.php?t=2471
Ближайшие города:
Координаты:   51°42'2"N   39°13'2"E

Комментарии

  • Судя по легендам, девушки, пришедшие в парк сексуально раскрепощаются. (даже статья в местной газете была)
  • А до этого они "закрепощены", что ли?)))
  • Панорамное фото Андрея Тютерева mrdrus.livejournal.com
  • Кстати лордугрею зря минусов натыкали)) мы тут как-то отдыхали в студенческом возрасте. Так вот одна из самых скромных девчонок курса, после пары стаканчиков вина уже сидела у меня на коленях и обнимала, хотя с виду была вполне трезвой. причем по собственной инициативе. )) эх было времечко))) так что вполне склонен поверить в эти легенды)
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад