Хакские дворы (Берлин)

Germany / Berlin / Берлин
 туризм2, модерн, историческое здание

Хакские дворы (нем. Hackesche Höfe) в Шпандауском предместье в берлинском районе Митте — самый крупный архитектурный комплекс закрытых дворов в Германии. С 1972 года находятся под защитой государства как памятник архитектуры.В 1951 году, вскоре после образования Германской Демократической Республики Хакские дворы были национализированы и в 1977 году переданы под защиту государства. В 1993 году комплекс был передан наследникам прежнего владельца и в 1994 году продан западногерманскому предпринимателю. Реставрационные работы с большим бюджетом были завершены в 1997 году.

Жилые дворы для обеспечения ночной тишины закрываются на ночь. Бывшие фабричные цеха были переоборудованы под офисные помещения, которые в основной массе сданы представителям творческих профессий — архитекторам, интернет-дизайнерам, PR-агентствам. Небольшие магазинчики предлагают дизайнерскую продукцию, изготавливаемую в Хакских дворах. Работают гастрономические заведения, учреждения культуры.

Восстановленные Хакские дворы стали самой дорогостоящей недвижимостью в Берлине и стали одной из достопримечательностей германской столицы.
Ближайшие города:
Координаты:   52°31'28"N   13°24'5"E
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад