Памятник П. С. Нахимову (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 памятник, монумент, скульптура, достопримечательность, памятник истории, объект культурного наследия регионального значения

18 ноября 1898 г., к 45-летию Синопского боя, на площади у Графской пристани был воздвигнут памятник адмиралу Нахимову по проекту генерал-лейтенанта А. А. Бильдерлинга и скульптора И. Н. Шредера.

Демонтирован в 1928 году.
В 1932 году на том же постаменте установлен памятник Ленину. Постамент дополнен фигурами красноармейца и матроса. Во время войны скульптура была разрушена и заменена бюстом.
Фотография: fototelegraf.ru/wp-content/uploads/2012/05/voennaya-khr...

В 1959 году памятник Ленину демонтирован и перенесён в другое место.

5 ноября 1959 г. состоялось торжественное открытие памятника. Шестиметровая бронзовая скульптура установлена на высоком постаменте из полированного гранита. Общая высота памятника – 12,5 м. Адмирал изображен но весь рост, во флотской шинели с эполетами. У ворота видна почетная награда – Георгиевский крест. В правой руке его – подзорная труба, левая заложена за спину, слева палаш на перевязи. Взгляд устремлен на город, за который он отдал жизнь. В нижней части постамента выполнены три бронзовых горельефа, отображающих боевые эпизоды жизни адмирала: «Синопский бой», «Беседа с матросами», «Нахимов на 4-м бастионе». Над горельефом «Синопский бой» – бронзовый лист с текстом одного из приказов адмирала: «В случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело». На одной из сторон постамента на фоне оружия и склоненных боевых флагов укреплена мемориальная доска с надписью: «Слава русскому флоту». Над нею в лавровом венке – даты рождения и гибели Нахимова (1802–1855). У подножия памятника установлены четыре якоря. Авторы памятника – скульптор академик Н.В. Томский и архитектор М. З. Чесаков.

В 1961 г. решением президиума Академии художеств СССР Н.В. Томскому за памятник Нахимову в Севастополе была присуждена Золотая медаль.

Источник: www.shukach.com/ru/node/5596

Панорама у памятника Нахимову:
virtual-sevastopol.ru/album/center/pamyatnik_nahimovu_3...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711145680005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/303470-pamyatnik-russk...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'59"N   33°31'31"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад