Казанское художественное училище им. Н. И. Фешина (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / ул. Карла Маркса, 70/10
 среднее профессиональное образование, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1904 года

kazanartschool.ru

Архитекторы: Мюфке К. Л.
Этажность: 3
Начало строительства: 1900 г.
Окончание строительства: 1904 г.
Стиль: Псевдорусский

Одно из старейших художественных учебных заведений России. Была открыта 9 сентября 1895 года. Это была первая в системе средних специальных художественных учебных заведений, подведомственных Академии художеств, школа. Наиболее подготовленные её выпускники продолжали обучение в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.
Первоначально Казанская художественная школа располагалась на Большой Лядской улице, в красном кирпичном здании, принадлежавшем частной III женской гимназии Софии Вагнер (ныне гимназия № 3 на улице Горького, 16 / улице Гоголя, 7). В 1900—1904 годах архитектором К.Л. Мюфке для школы было возведено новое здание на Грузинской улице (ныне улица Карла Маркса, 70).
В 1918 году Казанская художественная школа была преобразована в Казанские свободные художественные мастерские (позднее — Казанские государственные высшие художественно-технические мастерские), которые в 1921 году стали официально называться Казанским художественно-техническим институтом (КХТИ). Высшее учебное заведение имело живописный, скульптурный, архитектурный и графический факультеты.
В 1923 году учреждение было понижено в статусе и преобразовано в Казанский художественный техникум, который в 1924 году получил новое название — Казанский архитектурно-художественный техникум. Наиболее распространённым названием учреждения в данный период стало АРХУМАС или КАХУМАС (акроним от одного из временных названий «Казанские архитектурно-художественные мастерские»).
Во второй половине 1920-х годов техникум был объединён с другими образовательными учреждениями Казани. В 1926 году он получает название Казанский художественно-педагогический техникум; в 1927 году переименован в Казанский объединённый художественно-театральный техникум (вследствие слияния с Казанским театральным техникумом); в 1930 году — в Татарский техникум искусств (вследствие слияния с Восточно-музыкальным техникумом).
В 1935 году из Татарского техникума искусств был выделен Татарский художественный техникум, получивший название «Казанское художественное училище». Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 ноября 2006 года № 551 Казанскому художественному училищу было присвоено имя художника Николая Ивановича Фешина, одного из самых известных его выпускников и преподавателей.

Само "Здание художественного училища" построено в 1900 - 1904 гг по проекту архитектора К. Л. Мюфке.
Н-образное в плане трехэтажное здание с оштукатуренным и побеленным нижним этажом и кирпичной кладкой под расшивку в верхних стоит в угловой части квартала с значительным отступлением от красной линии застройки. Архитектурная композиция и декоративное устройство фасадов отличается большим профессионализмом. Главный трехчастный фасад с двумя боковыми ризалитами имеет симметричную композицию. Парадный вход размещен в центральной части объема в виде выступающего портика, с высоким пьедесталом и антаблементом. Антаблемент прорезается входной аркой, опирающейся на невысокие колонны из полированного гранита, со стилизованными капителями. Портик завершается карнизом с раскрепованным резным глухим парапетом, являющимся ограждением балкона. На втором этаже вход акцентируется двумя спаренными трехчетвертными колоннами, посталенными в простенках между окнами, с капителями, вазами и поясками посередине. Стилизованный антаблемент имеет арочное завершение, связанное с карнизом второго этажа. На крыше по оси входа с отступом от наружной стены возвышается на декоративно обработанной кубообразной надстройке световой шлемовидный фонарь. Темно)красные кирпичные стены верхних этажей в сочетании со светло) кремовыми первого этажа и такого же цвета архитектурными деталями, вкрапленными в поверхности стен придают зданию неповторимый облик русского терема.
В здании с 1926 г. размещался индустриальный техникум повышенного типа (с 1929 г. - политехнический институт). С 1941 г. Корпус № 2 Казанского авиационного института, в 2004г. вновь передано Казанскому художественному училищу.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'39"N   49°8'21"E

Комментарии

  • Раньше было 2м зданием кгту каи
  • Да, раньше тут были кафедры философии и физики КАИ
  • Использована информация с сайта http://rustik68.narod.ru/kazan/kai-2.html
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад