Храм Вознесения Господня в Сатине-Русском (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Troitsk / Москва / ул. Евгения Родионова, 29 строение 1
 строение 1840-х годов, строение 1915 года, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения, строение 1810-х годов, православный храм/церковь

Вознесенская церковь в селе Сатино-Русское богата историческим наследием. Село Сатино-Русское основал Иван Калита, получив от хана ярлык на княжеское правление и обязанность собирать дань и принимать послов для её передачи. Скорее всего, храм был заложен и построен вместе с селом, как было принято в то время. Однако первое упоминание о нём относится к 1627 г. Согласно писцовым книгам, в селе состояло тогда 8 крестьянских дворов, церковь же была деревянная – «строение приходских людей».

К середине XVII столетия село значительно увеличилось.

В 1700 г. в село Сатино выдается антиминс в новопостроенную церковь под расписку «попа Федора Степанова».

15 августа 1771 г. новопостроенная деревянная церковь сгорела, и в 1772 г. приходские люди и местные помещики – камергер князь Василий Борисович Голицин, генерал-майор Михаил Фёдорович Каменский, надворный советник Николай Нечаев просили Московскую Духовную Консисторию разрешить вместо сгоревшей церкви поставить «праздную деревянную церковь» из погоста Городца (той же десятины). В 1775 г. перенесённая церковь была освящена и восстановлен «иконостас с резьбой выкрашен красною краской, а резьба высеребрена. В нем святые образа написаны все вновь живописным художеством…»

Однако и перенесённой церкви не суждено было долго простоять. В 1802 г. «по нечаянности» она сгорела, и Санкт-Петербургский купец Михаил Иванович Кондаков обратился к духовным властям с просьбой о постройке новой каменной церкви «в селе Сатине, в коем я родился и в коем погребены мои родственники». Храмозданная грамота была получена, и вскоре началось возведение церкви.

Возможно из-за недостатка средств строительство храма затянулось. К 1812 г., когда храм подвергся разорению наполеоновской армией, была выстроена только трапезная с приделом святителя Николая и колокольня. Пребывание французов продолжалось семь дней, и за это время было сожжено 57 приходских дворов из 138. В храме были «разграблены святые образа, многие сожжены, лампады изломаны, книги все без остатку изорваны», но часть утвари, в особенности, относящейся к богослужению, антиминс и дароносицу священнослужители сумели сохранить, зарыв в землю внутри церкви.

Священник Михаил Макаров просил Синод о передаче ему утвари, икон, книг и колоколов из деревянной Рождественской церкви села Кузнецова, которая состояла почти без прихода.

В феврале 1813 г. оставшуюся после разграбления французов утварь из Рождественской церкви перенесли в Вознесенскую. Это были — 8 икон, хоругви, утварь и около 20 книг.

Только к 1819 г. иждивением И.Кондакова и частично на церковные деньги, церковь была полностью отстроена и подготовлена к освящению, которое было совершено экономом Новгородского архиерейского дома Вяжицким архимандритом Герасимом 13 июля 1819 г. Тёплый придел святителя Николая был освящён раньше.

Иконостас главного алтаря был резной работы, трёхъярусный. Колоколов на колокольне было 8. Снаружи церковь окружена была каменной оградой, имелась и сторожка. Служили тогда в храме — священник Фёдор Покровский, диакон Иоанн Гаврилов и дьячок Стефан Орлов.

В июле 1842 г. в Московскую Духовную Консисторию было подано прошение о надстройке 3-го этажа колокольни. Третий ярус был возведён, и благодаря этому силуэт церкви получил дополнительную выразительность. С 1835 г. в храме служил священник Иоанн Афанасьев.

В 1875 г. была построена каменная сторожка, в 1890 г. – дом причта, а в 1900 г. – деревянная церковноприходская школа. С 1877 г. в храме служил священник Александр Нивинский.

В начале XX столетия, хотя приход церкви и не увеличился, однако, священник Алексей Осташевский, служивший в храме с 1904 г., и прихожане обратились в Консисторию с просьбой о пристройке к церкви дополнительного помещения с приделом. Финансировала строительство помещица Анна Васильевна Войнова, жившая в соседнем сельце Курилове.

Небольшой придел, названный в честь святой равноапостольной Нины разместился с левой стороны. Автором проекта был художник-архитектор М. Керхнер. Придел был освящён в 1915 г.

Также иждивением Анны Васильевны была создана община в честь равноапостольной Нины с приютом и школой для крестьянских детей и сирот воинов.

Община действовала вплоть до 1917 г., став многочисленным и влиятельным братством.

В советское время храм постигла обычная для того времени судьба. Осенью 1937 г. был арестован последний настоятель храма священник Тимофей Ульянов, дальнейшая судьба которого пока неизвестна. Позднее решением исполкома Московского областного совета депутатов трудящихся от 15 января 1941 г. храм был закрыт. Церковное имущество было конфисковано, а здание переоборудовано под производственные нужды – там хранилось зерно, молоко, удобрения... Была в нём и тракторная мастерская, что повлекло за собой некоторые разрушения. От токсичных воздействий разных удобрений, в особенности селитры, полностью были уничтожены внутренние росписи.

В июле 1996 г. указом митрополита Ювеналия настоятелем Вознесенской церкви был назначен священник Александр Филиппов.

Благодаря усилиям прихожан и местной администрации храм был расчищен от селитры. Не остались в стороне Куриловский авторемонтный завод и агрофирма Щапово, а также многие другие организации и люди. Благодаря их помощи 18 августа 1996 г. в храме состоялась первая за долгие годы Божественная литургия. Эта дата и стала отправной точкой в создании православной общины и началом возрождения поруганной святыни.

В настоящее время храм почти отреставрирован, ведутся работы по восстановлению придела святой Нины. В храме имеются местночтимые иконы Божией Матери Ахтырская и мученика Вонифатия.

Особым попечением общины Вознесенского храма пользуется районная психиатрическая больница, расположенная в соседнем поселке Курилово. При храме действуют библиотека православной литературы и видеотека.

Объект культурного наследия регионального значения.

Источник - vedomosti.meparh.ru/2004_4_5/6.htm
История чрама с гипертекстом и много фотографий здесь: sledvekov.ru/hram_vozneseniya_gospodnya_satino_russkoe
Ближайшие города:
Координаты:   55°22'33"N   37°21'19"E

Комментарии

  • 23.12.2009. Отца Александра в Подмосковье расстреляли на глазах жены и трех дочерей Вчера за отца Александра весь день молились в маленькой церквушке в деревне Сатино-Русское, что в пятнадцати километрах от Подольска. Именно здесь, в Храме Вознесения Господне, убитый священник был настоятелем с 1996 года. Тогда казалось, что храм не подлежит восстановлению - его в советское время превратили в хранилище навоза.
  • В 90-х храм был в заброшенном состоянии, как и близлежащее кладбище. Много родственников тут отпето и похоронено.
  •  23 км
  •  80 км
  •  82 км
  •  120 км
  •  152 км
  •  302 км
  •  330 км
  •  403 км
  •  447 км
  •  593 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад