Остров Томящегося Сердца | достопримечательность

Russia / Primorje / Zarubino /
 остров, достопримечательность

Сложно придумать более романтичное место, чем красивейшая бухта Теляковского, ведь именно там находится островок с щемящим душу названием— остров Томящегося Сердца (по другим версиям - Шапка Наполеона, Стонущее сердце). Своё название остров получил из-за камня, лежащего в естественной каменной чаше, символизирующего сердце, и звука, напоминающего пульс, рядом с ним. Остров находится в незаповедной половине бухты Теляковского. С западной стороны остров соединен мелководным проливом с материком, можно пройти засучив штанины до колен, но будьте осторожны - на дне целые полчища морских ежей!  На острове есть небольшая сосновая роща. Знаменитая природная ванна с камнем под названием “Томящееся сердце” расположена на восточной стороне, ближе к урезу воды.А окружает бухту таинственная дикая природа. Живописный остров, покрыт зарослями дикого шиповника. Еще одна особенность острова - роща Могильных сосен (говорят, поющих в определенную погоду), занесенных в Красную книгу. По старинному поверью Могильные сосны обладают "доброй силой". Достаточно на 3-5 минут от всей души обнять сосну, и по поверью, из тебя выйдет всё плохое.По преданию, их сажали чжурчжени, когда кто-то из воинов погибал, на месте его захоронения сажали сосну.

17 августа 2011г. возле данного острова на жителя Владивостока Дениса Удовенко напала белая акула, откусившая ему обе руки
www.primorye24.ru/exclusive/exclusive/razvitie/exclusiv...
Ближайшие города:
Координаты:   42°34'46"N   131°12'58"E

Комментарии

  • Был там в 2010г. Сердце на тот момент уже не билось к сожалению - оно было повернуто на бок. Хотя в 2001 году оно еще билось.
  • Был там, минут двадцать искал этот камень так и не нашел. Начальник заповедника говорил что еще можно раскочать кому верить?
  • Сердце это периодически замирает, видимо от волн зависит, на какой бок его во время шторма положит. По состоянию на 2 ноября 2014 г. сердце работает. :)
  • три дня назад там был вставал на него раскачивал и оно билось
  • Вам самим это враньё не надоело -"17 августа 2011г. возле данного острова на жителя Владивостока Дениса Удовенко напала белая акула, откусившая ему обе руки". По моему уже весь Владивосток знает, что указанному товарищу две кисти рук, а не руки отрезало винтом моторной надувной лодки.Про состояние потерпевшего и капитана маломерного судна скромно умалчивается.
  • Были там в 2021 с семьёй . Сердце нашли но вода в чаше была не свежая зацветшая т.к. давно не было больших волн которые заливают и освежают воду в чаше. Удалось раскачать его ногами оно билось . Большая просьба уносить с собой свой мусор! Уходя забрали с собой попавшиеся пакеты и пустые пачки от сигарет. К сожалению свиней двуногих очень много!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад