Бывший Московский ткацко-отделочный комбинат (МТОК) (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

К северу от владения Ширмеров в 1893 г. купец Михаил Иванович Карякин открыл ткацко-аппретурную фабрику. История этого участка (современный адрес: Большая Почтовая ул., владение 34) прослеживается с 1847 г. Тогда его владелицей была купеческая жена Настасья Потаповна Бочина, а на его территории находилось 4 каменных здания, в том числе сохранившийся до наших дней и имеющий статус памятника дом купца Шурова конца XVIII в.

После смерти Бочиной, в 1855 г., участок со всеми постройками перешел по наследству к ее мужу, купцу второй гильдии Евсею Егоровичу Бочину, а в 1872 г. Бочин продал участок купцу первой гильдии, потомственному почетному гражданину Григорию Григорьевичу Исакову. Исаков владел участком до 1893 г., когда его приобрел купец первой гильдии Михаил Иванович Карякин. С этого времени на участке началось активное строительство. На месте существовавшей здесь ранее застройки один за другим были возведены краснокирпичные фабричные корпуса.

В незастроенной части владения в 1893–1894 гг. архитектором Зыковым (по-видимому, речь идет о Петре Павловиче Зыкове, примерно в эти же годы перестроившем расположенный неподалеку храм Николая Чудотворца в Покровском) был построен одноэтажный корпус со сложной линией кровли, снабженной характерными для промышленной архитектуры шедовыми фонарями (фото № 3).

В советское время в связи с устройством скатного покрытия стены были доложены и подведены под единую линию карниза, но зигзагообразные очертания фонарей до сих пор хорошо видны на сохранившемся строении (фото № 4).
Внутреннее пространство корпусов было разделено на равные сегменты несколькими рядами тонких чугунных колонн, поддерживающих перекрытия. Эти колонны также дошли до наших дней.

В 1896 г. по проекту архитектора Александра Акимовича Назарова на месте каменного здания, отмеченного еще на Хотевском плане Москвы 1852 г., был построен большой производственный корпус. Он состоял из двух частей и включал аппретурно-отделочный цех (трёхэтажная часть) и красильню (одноэтажная часть). Здание, скупо декорированное, но имеющее хорошо узнаваемый облик архитектуры «кирпичного стиля», сохранилось до настоящего времени без существенных изменений, включая подлинные фрагменты интерьеров. Стены этого корпуса сложены из кирпича с клеймом завода И. Г. Герасимова. (фото № 5).

Один из фасадов красильно-отделочного корпуса — тот, что обращен к Яузе, — имеет неправильную форму: его северо-восточный угол срезан. Необычный треугольный план имеет и находящаяся в этой части здания лестничная клетка. Дело в том, что в 1896–1898 гг. велись работы по расширению набережной Яузы, в ходе которых часть строений на участке Карякина снесли, а упомянутый производственный корпус перестроили в соответствии с новой красной линией (фото № 6).

Источник: www.archnadzor.ru/2016/04/08/dve-bashni

Адрес: Большая Почтовая ул., 34
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'48"N   37°41'57"E

Комментарии

  • Архитектурный совет Москвы рассмотрел сегодня два вопроса и одобрил проект выходящего на Рубцовскую набережную многофункционального жилого комплекса (Большая Почтовая ул., 24, 30, 34). http://basmannyy.ru/house/15861311/news
  • Начато расселение корпусов, временно переселение компаний в 34с8
  • Расселен 30 с 1 и дом культуры, сносят башню на территории.
  • http://ometre.ru/news/rezidenciya-kompozitorov-arhitektorov-kinematografistov/ ЖК «Резиденция архитекторов» готовится к старту в 2017. Этот комплекс также появится на месте бывшей промзоны между Большой Почтовой улицей и Рубцовской набережной (район Басманный, ЦАО). Здесь будет 16 корпусов, 11 из которых жилые (626 квартир), а в остальных разместится торговля, апартаменты, офисы, детсад (72 места). Парковочных мест будет 1 771 ед., из которых 660 м/м – на двух подземных автостоянках. Через р. Яузу, от нового квартала до строящейся станции метро «Рубцовская», перекинут закрытый пешеходный мост.
  • Вы явно не москвич, и никогда не жили в больших городах. То, что Вы перечислили, кому это нужно? Москва всегда была одним из крупнейших научно-промышленных городов, жилые дома строились в пределах заводов, фабрик и т. д. в шаговой доступности. Уничтожения всей промышленности Москвы способствовало массовой безработицы, так как жилые дома с их обитателями оставались нетронутыми, но к этим домам за последние десятилетия в Москве дополнилось ещё тысяча домов. Чем должно заниматься 15-ти миллионное население Москвы?
  • Уничтожили очередную группу исторических строений во имя безвкусных муравейников для богатеньких. :(
  • Да Вы не переживайте, уважаемы, Москву как один из красивейших городов до первой половины двадцатого столетия – не восстановить, а что осталось, то не сохранить, какие бы Вы только усилия не прикладывали. Вы должны понимать, что любой исторический город демонстрирует свою красоту, исторический образ не отдельным зданием, ансамблем, а совокупностью этих сооружений,- их панорамой. Проще построить новый, красивый город, со всеми удобствами и промышленностью в шаговой доступности. Архитектурное сооружение МТОК - старый корпус - построенный в конце XIX века имеет большую архитектурно-историческую ценность, несмотря на то, что его внутренняя отделка не сохранилась в первоначальном виде, - но для заводского помещения, это незначительно. Мне в конце 80-х годов пришлось побывать во многих зданиях XVIII – XIX веков по улице Большая Почтовая, в которых внутренняя отделка нигде не сохранилась, за исключением одного особняка: дом 36с1; данное строение являлось общежитием от завода Деревообрабатывающих станков и автоматических линий НПО Дервмаш, дом 36; в нём было сохранено до конца 90-х годов на всех этажах, во всех комнатах великолепный орнамент в виде горельефа – такую красоту можно было увидеть только во дворцах. Конечно, данная красота по “совковой” традиции была закрашена, и находилась под большим слоем краски, - цвет, конечно, всем известен – это излюбленный жёлтый и его оттенки. Как я уже не раз упоминал: каждый уничтоженный завод – это сотни безработных москвичей; каждый уничтоженный завод – это удар, который постепенно создаёт небезопасное существования государству… . Я бы предложил внести законопроект в Московскую городскую думу о переименовании названия города Москвы, в названия Сарай; данное название Сарай соответствовало бы и социальному, и архитектурному определению.
  • Показать все комментарии
  •  370 км
  •  696 км
  •  712 км
  •  927 км
  •  1011 км
  •  1024 км
  •  1055 км
  •  1073 км
  •  1084 км
  •  1098 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад