Пушкинский театр (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Пушкинская ул., 27
 театр, строение 1908 года

Здание Собрания приказчиков (Clerk's Club) или Пушкинский театр было построено в 1907-1908 гг. по проекту архитектора П. Вагнера. Здесь размещались театральный зал с подсобными помещениями, библиотека, бильярдная и ряд гостиных.

Прямоугольное в плане, трехэтажное, со стенами из кирпича и облицовкой отдельных деталей фасада глазурованной плиткой. В пластической разработке фасадов использованы мотивы и архитектурные детали поздней готики и модерна. Стены расчленены по вертикалям пилястрами, прорезающими карниз и заканчивающимися декоративными пинаклями с шатровыми крышами. Узкие окна-бойницы второго и третьего этажей разделены полуколоннами и объединены общим сандриком. Вход в здание смещен асимметрично к его западному торцу и акцентирован готическим ступенчатым полуфронтоном с четырехгранной шатровой крышей над ним.

На сцене театра устраивались спектакли любительской труппы, благотворительные концерты, нередко здесь выступали приезжавшие на гастроли актеры, певцы и целые коллективы. При Пушкинском театре имелась большая библиотека — около 10 тыс. томов. В предреволюционные годы здесь нелегально действовали и марксистские кружки, одним из которых руководил Л. Карахан, впоследствии известный советский дипломат и государственный деятель.

В 1915 году здесь давал представления знаменитый театр "Гэйдзюцудза", в котором играла великая японская актриса Мацуи Сумако. Она вышла на сцену в 2-х коротких пьесах, а в перерыве спела песню Катюши Масловой, которую специально для Мацуи Сумако написал основатель театра "Гэйдзюцудза" Симамура Хогэцу.

С началом революции театр явился одним из многочисленных центров проведения митингов, собраний. 31 июня 1918 г. в здании проходила общегородская конференция профсоюзов, на которой присутствовали 2 тыс. человек. Во время Гражданской войны в театре располагались французы. Поначалу приход советской власти в Приморье мало что изменил в предназначении Пушкинского театра. Оно просто перешло в ведение Союза совторгслужащих, то есть тех же приказчиков. Но время продолжало стучаться в двери Пушкинского театра. 11 апреля 1923 г. здесь открылась показательная школа по ликвидации неграмотности, а 6 октября 1923 г. стал работать клуб совработников им. Воровского. В 1927 г. в нем выступал Амундсен с рассказом о своих путешествиях.

С середины 1932 г. до конца 1933 г. в здании находился Дом Красной армии и флота. С января 1934 г. здание передано клубу водников, позже преобразованному в Дом культуры моряков. Сегодня же на фасаде здания имеется вывеска с надписью «Пушкинский театр Дальневосточного государственного технического университета». Студенты и преподаватели университета сумели за сравнительно короткий срок отреставрировать здание и вернуть ему облик, близкий к первоначальному.

Фасады реставрированы в 1999 г. , архитектор Ю.А. Лиханский.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'56"N   131°54'1"E

Комментарии

  • На сцене этого театра 2-4 июля 1971 г. выступал с концертами Высоцкий Владимир Семенович. О чем есть мемориальная доска позади памятника А.С.Пушкину.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад