«Доходный дом А. Г. Демби» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Океанский просп., 9
 административно-офисное здание, строение 1908 года, объект культурного наследия регионального значения

Здание построено в 1908 г., возможно, по проекту архитектора Владимира Гольденштедта.

Является одной из наиболее характерных и представительных построек стиля модерн. По объемной композиции оно представляет собой сочетание двух отдельных объемов: Г-образного, формирующего угол Океанского проспекта и ул. Адмирала Фокина и примыкающего к нему прямоугольного, вытянутого вдоль Океанского проспекта со сдвижкой на полэтажа вверх по рельефу. Первый этаж рустован и отделен от вышележащих этажей широким кордоном. В уровне 2-3-го этажей узкие прямоугольные окна объединены попарно тонкими рамками. Развитый плоский карниз поддерживается лепными консолями. Художественную выразительность зданию придают объемные элементы — угловая башня с куполом, балконы, аттики. Произведением декоративного искусства являются кованые решетки ограждения балконов, выполненные в виде орнаментов из гибких,напряженно изогнутых линий и стилизованных цветов.

До революции здесь размещались торговые магазины «Грушко и Чернега», «Товарищество Пташникова» и книжный магазин Барашкова, где помимо книг продавались картины и кисти, краски и багет. С 1912 по 1917 гг. здесь размещалось вице-консульство Великобритании. Также в здании располагался отель «Немецкий».

С началом Первой мировой войны, в 1914 г., отель был переименован в «Националь». C 1918 по 1922 гг. отель назывался «Тёсэн гинко». В конце 1922 г., после освобождения Владивостока от интервентов и белогвардейцев, в здании разместились отделы штаба Народно-революционной армии ДВР. Здесь неоднократно бывали командарм И. П. Уборевич и уполномоченный Дальбюро ЦК РКП(б) К. Ф. Пшеницын. После 1922 г. здесь находилась контора Дальзверокомбината, а с 1930-х гг., в связи с созданием в г. Владивостоке Фрунзенского района, — районный комитет партии и райисполком.

С 1918 по 1930 гг. — Банк Кореи. Переименован в 1919 г., после постепенного поглощения Департамента Банка Мацуда. До октября 1922 года работал с Японской миссией Ураши. Даже после того, как японская армия вышла из Владивостока, филиал Chosun Bank Urashio Sutoku продолжал поддерживать отношения с Dalittleong (Дальневосточный банк и Дальневосточная торговая компания). После заключения Японско-советского соглашения о рыболовстве филиал действовал через Токийский филиал для японских рыбаков, работающих в Охотском море. Однако советская администрация провела ревизию в конце года, и она была закрыта, потому что было обнаружено, что она была вовлечена в контрабанду и незаконные манипуляции с валютой.
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'2"N   131°53'8"E
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад