Лесной (исторический район) (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург
 невидимый объект, отмечать только контур объекта, исторический район

Лесной – исторический район Санкт-Петербурга (Выборгский район).

Границы указаны по "Реестру названий объектов городской среды Санкт-Петербурга" (утв. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2006 года № 117).

Географические границы: на севере – Манчестерская улица, на востоке – улица Карбышева, на юге – Новороссийская улица, на западе – проспект Энгельса.

Район получил своё название в начале XIX века, когда в 1811 году сюда из Царского Села было переведено Практическое лесное училище (позже Лесной корпус, Лесной институт, а ныне Лесотехническая академия). Институт разместился в деревянных постройках старой фермы. В последующие годы деревянные здания были перестроены в камне, а получившийся поселок стал называться Лесным. Со второй половины XIX века до начала XX века – дачная местность.
В середине 1960-х территория, к тому времени включённая в черту города, была застроена типовыми многоквартирными домами. Историческое название сохраняется в наименовании Лесного проспекта и станции метро «Лесная».
Ближайшие города:
Координаты:   60°0'13"N   30°20'41"E

Комментарии

  • Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117 "О РЕЕСТРЕ НАЗВАНИЙ ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ" границами и.р. Лесной являются: на севере — Манчестерская улица, на востоке — улица Карбышева, на юге — Новороссийская улица, на западе — проспект Энгельса. (Ознакомиться можно здесь: http://www.kadis.ru/newstext.phtml?id=11524)
  • Район полностью оправдывает свое название. По части зелени-первый в городе. зеленее только Курортный
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад