Площадь Свободы (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 площадь, достопримечательность, невидимый объект

Площадь Свободы (укр. Майдан Свободи) — центральная площадь Харькова, является пятой по величине площадью Европы и девятой — мира. Ранее носила название площадь Дзержинского, именно так сейчас именуется в зарубежных учебниках архитектуры и архитектурной энциклопедии.

Характеристики площади:
Длина — от 690 до 750 метров.
Ширина прямоугольной части — от 96 до 125 метров.
Диаметр круглой части — 350 метров.
Площадь — 11,9 гектаров.
Разница высот вдоль площади — свыше 11 метров (от высшей точки на Сумской улице до низшей — у Госпрома).
Ось круглой части площади проходит через ось симметрии здания Госпрома и под углом 20 градусов к оси прямоугольной части.
Прямоугольная часть площади замощена брусчаткой и выходит на Сумскую улицу, круглая — на проспект Ленина.
Под площадью находятся две станции метро — Университет (1984) Салтовской линии и Госпром (1995) Алексеевской линии.

Из истории:
Земли принадлежали университету. На них размещались клиники и учебные корпуса медицинского факультета, за которыми простирались пустыри, пересеченные оврагами.
В 1924 г. с учетом роста города была разработана предварительная схема этого района Харькова (архитектор В. К. Троценко). Предусматривалось разбить кварталы в виде трех концентрических колец, разделенных радиальными улицами.
В 1925 г. по инициативе Ф. Э. Дзержинского было решено соорудить Дом Государственной промышленности. Для него отвели три смежных квартала на внутреннем кольце. Это и положило начало формированию нового района, центром которого стала площадь.
Чтобы открыть вид на Госпром со стороны Сумской улицы, потребовалось значительно срезать землю, расчистить от малоэтажной застройки большой участок. Одна из крупнейших в мире площадей получилась в плане необычной формы, напоминающей реторту. Стремление придать очертаниям площади более четкую конфигурацию привело к ее пространственному расчленению на прямоугольную часть, служащую главным городским форумом, и круглую, в центре которой создан сквер (архитектор В. И. Корж, П. И. Русинов, 1965).

В центре площади в 1963 году был открыт памятник В. И. Ленину. Общая высота которого была 20,2 м, высота скульптуры 8,5 м, проект скульпторов М. К. Вронского и А. П. Олейника. Памятник был снесён активистами 28 сентября 2014 года.

До 1923 года — Ветеринарная площадь.
С момента планировки (1923/25) и мощения (1930/31) по 1991 год называлась площадь Дзержинского (за исключением времени немецкой оккупации в 1942 и 1943 годах и немецкими названиями).
C 1991 года носит название площадь Свободы.


www.youtube.com/watch?v=j8klBgtZrAg

www.youtube.com/watch?v=IYAzcrGif50


www.youtube.com/watch?v=yXHd0ouM42Y
mykharkov.info/dostoprimechatelnosti/plocshadi-ulitsy/p...
stroyobzor.ua/news/91795
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'18"N   36°13'54"E
Для этого объекта установлена защита.

Комментарии

  • Фотографии пл. Свободы разных лет: http://streets-kharkiv.info/fotografii-ploshchadi-svobody-v-kharkove История и описание зданий: http://streets-kharkiv.info/ploshchad-svobody
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад