Монумент «Родина-мать зовёт!» (Волгоград)

Russia / Volgograd / Krasnoslobodsk / Волгоград
 скульптура, достопримечательность, строение 1967 года, военный памятник / мемориал, объект культурного наследия федерального значения, Великая Отечественная война

Композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Общая высота монумента — 85 метров.
Скульптура состоит из бетона и была построена в 1959 – 1967 годах. В 2019 году капитально отреставрирована.

mamaev-hill.ru/memorial/rodina-mat-zovet
volfoto.ru/volgograd/mamayev_kurgan/rodina_mat
Гугл-панорама: goo.gl/maps/xdsJcG94dagFysjK8
Ближайшие города:
Координаты:   48°44'32"N   44°32'13"E

Комментарии

  • http://video.mail.ru/mail/kupavushka/87/97.html
  • Подробно и интересно рассказана история мемориального комплекса в серии "Родина-Мать" проекта "Советская империя" http://www.rutv.ru/tvp.html?d=0&id=37520&cid=33.
  • Это просто - Абалдеть! Абалдеть, что комментариев - кот наплакал! Это настолько грандиозное сооружение, что его не то, что забыть, его вообще... Это наши деды, наши предки, ...это наше всё!
  • Велика Россия-матушка . Встанешь под этим символом нашей страны и поймёшь, какая она, наша Родина, огромная ! Вот уж действительно, это лучшее воплощение образа нашей с вами страны, того, сколько лет ей, сколько людей полегло за неё, сколько души в нашем человеке, а коментариев мало, так это не потому, что людям нечего сказать, а потому что люди чувствуют в себе что-то, а подходящих слов найти не могут, чтоб выразить ВСЁ, что они чувствуют. Вечная Память Тем кто отдал свои жизни за нашу свободу !
  • Потрясающая скульптура!При виде её аж дух захватывает!Я считаю её самым значимым памятником из всех, посвящённых войне
  • всегда когда смотрю на него, мурашки по коже бегут
  • 36and6 "Хоть кто-нибудь задумался..." Весь комплекс продуман от и до. Начиная со входа. Поднимаясь по лестнице, проходя по аллее, как будто переносишься в прошлое. В ужас и кровь тех времен. Если при входе не все понимают, что им предстоит встретить, то затем, постепенно, приближаясь к высшей точке люди перестают говорить громко. Затем переходят на шепот и в конце замолкают под впечатлением увиденного. Когда бы я не был на Мамаевом кургане со мной так происходило всегда. И у других замечал тоже самое. Здесь не надо говорить. Здесь надо молчать. Потому, что никакие слова не могут описать всех чувств. Спасибо нашим предкам жизнь положившим за нас. И спасибо людям сделавшим этот памятник. Привет из Саратова.
  • Действительно, трудно описать словами впечатление от увиденного. Это величайший памятник. Во всех смыслах этого слова
  • вообще столько впечатлений у меня словами это просто не описать. сами смотайтесь туда и увидите
  • Был тут в 84 году до сих пор вспоминаю. Это наверное нельзя забыть
  • Монумент грандиозен!
  • Волгоградцы-Сталинградцы у Вас хотят отнять символ Вашего города. Не допустите этого кощунства.
  • Был в Волгограде один раз. Когда ехал в этот легендарный Город-Герой на берегу Волги, был рад, что воочию увижу мемориальный комплекс и скульптуру "Родина-Мать". Понравилось. Но, признаюсь, ожидал большего в плане размеров, габаритов скульптуры "Родина-Мать". Мне скульптура видится всё-таки маленькой, жаль, как бы моё мнение кому-то не покажется странным. Но это действительно так.
  • Ничего себе маленькая.Ей пиндосская статуя свободы в пупок дышит. Очень монументальное сооружение. А вид какой открывается на город. Рекомендую хоть раз в жизни съездить на Мамаев Курган,оно того стоит...
  • Я стою на кургане Мамаевом, А душа, словно птица, трепещет, Сердцем, гордостью обуреваемым, Сознаю эту истину вещую. Это - Родина, это - Россия! А я сын и её частица! И нет в мире воинственной силы, Что не пала от нашей десницы! Я стою на кургане Мамаевом! Здесь когда-то положена рать. Мать, Отчизна - как два слагаемых, И за них я готов постоять! Кто сказал - поколенья меняются? Генетический код - как набат! Здесь, с кургана, глазам открывается Город славы, герой - Волгоград! Волгоград, Сталинград иль Царицын! Он стоял, будет вечно стоять! Как Победы великой зарница, А в лучах зари Родина - мать! автор. Лидия Самарова
  • Часто думаю я почему-то, Приходя на Мамаев Курган, Очень скоро настанет минута, И последний придёт ветеран. И эпоха в руке у него В одноразовом мятом стаканчике Завершится. И встретят его Сослуживцы - седые мальчики. Они все его выйдут встречать На своём небесном параде И дыры в груди – как клеймо, как печать: «Я был в Сталинграде!», «Я был в Сталинграде!» Вместе с ними – лёгкий, словно пух,- Полетит он, сверху наблюдая. Не святой, а просто русский дух Над Курганом имени Мамая, Как внизу идёт земной парад, Как цветы к подножьям возлагают, Про Мать - Родину всё верно говорят, Только одного не понимая: То, что меч огромный нужен ей Не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись, А держать повыше от людей - Чтобы никогда не дотянулись. То, что меч огромный нужен ей Не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись, А держать повыше от людей - Чтобы никогда не дотянулись… И невыносимо ей стоять. Гаснет вера с поколением каждым, Что не будут больше убивать, Может быть, когда-нибудь однажды…
  • Показать все комментарии